Все новости
Регион102
1 Февраля 2019, 14:55

Радий Хабиров рассказал о «темном звере» в Башкирии

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров сравнил буллинг в школах республики с темным зверем.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Как в Башкирии бороться с буллингом — преследованиями и издевательствами над детьми в школах? 1 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» врио Главы Башкортостана Радий Хабиров сравнил буллинг в школах республики с темным зверем.
— Проблема очень болезненная, на мой взгляд. Но мне кажется, с этой проблемой мы тоже должны бороться. Во-первых, мы должны её сами себе обозначить и, во-вторых, найти решение. Это нравственная атмосфера и психологический климат в школе. Так получилось, что мы живём в очень бурном, довольно агрессивном мире. И отголоски этого агрессивного мира попадают к нам сюда, в республику, в наши школы, сёла и города. О чём идёт речь? Никогда не думал, как, наверное, и вы, когда мы были школьниками, что сейчас, когда мы уже выросли и являемся руководителями, появятся такие термины, как буллинг, скулшутинг, кибербуллинг и т.д. — отметил Радий Хабиров. — По сути, речь идёт о нравственной атмосфере и психологическом климате в школе. Мы должны давать себе отчёт, что такие факты в республике тоже имеют место. В то же время полагаю, что общими усилиями мы можем сделать так, чтобы пресечь это зло, которое действительно наносит вред нашим детям и всей системе образования в целом. Порой буллинг возникает в силу незрелости некоторых детей.
Радий Хабиров считает, что нужно создать атмосферу нетерпимости к случаям, когда детей преследуют, издеваются над ними. Эти факты должны относиться к разряду ЧП.
— Чего на самом деле боится так называемый буллинг? Он боится огласки, прозрачности. Он, как тёмный зверь, которого вытаскивают на свет, и он сразу съёживается. Поэтому нам очень важно продумать меры борьбы с этим злом, — уверен врио Главы Башкирии.
Читайте нас: