Все новости
Регион102
28 Января 2019, 12:41

Радий Хабиров анонсировал встречу с родителями особенных детей

В Уфе прекратит существование детский лагерь «Салют». На его месте заработает медучреждение для детей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Во время оперативного совещания в правительстве РБ Радий Хабиров поручил кабинету министров продолжить работу с особенными детьми. В частности речь идет о встречах с детьми и их родителями.

— Помните, мы с вами проводили встречу с родителями особенных детей? — врио Главы РБ обратился к подчиненным. — Мы договорились с ними встречаться три раза в год. Готовьте встречу в апреле, чтобы нам не стыдно перед ними было. Есть перечень поручений, которые нужно исполнять.
Также он поинтересовался у и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ Ленары Ивановой дальнейшей судьбой детского лагеря «Салют». Жителей Башкирии интересует, что будет с лагерем.
— В конце 2017 года «Салют» был преобразован из ГУПа в ООО и стал работать фактически как коммерческая организация, — сообщила Ленара Иванова. — С 2018 года он перестал участвовать в реализации программы государственных гарантий, то есть не получал объемов ОМС. Единственным источником для его существования были закупки путевок для детей-инвалидов по линии Фонда социального страхования. С учетом скудной и устаревшей материально-технической базы поступало большое количество нареканий со стороны родителей и отказов от путевок. В итоге у лагеря накопилась большая кредиторская задолженность — порядка 50 миллионов рублей.
Ленара Иванова отметила, что сейчас решается вопрос о создании на базе «Салюта» детского многофункционального реабилитационно-образовательного центра для детей-инвалидов. Площадь участка это позволяет. В ближайшее время будет начат капремонт.
— Я специально вынес этот вопрос на обсуждение, потому что когда мы людям не объясняем, что собираемся сделать, начинаются всевозможные рассуждения, которые совсем не имеют отношения к реальности. Нужно людям объяснить: да, «Салют» прекратит свое существование, но на его месте вырастет новое современное учреждение для особенных детей. В апреле на очередной встрече с родителями мы продолжим этот разговор.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: