Все новости
Регион102
26 Декабря 2018, 11:12

В Башкирии появится роботизированная ферма

Наши фермеры изучили опыт стран Западной Европы и выбрали оптимальный для республики вариант.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл в Доме Республики встречу с инвесторами в формате «Инвестиционного часа», в рамках которого был рассмотрен проект современной роботизированной молочно-товарной фермы на 800 голов крупного рогатого скота рядом с деревней Самарское Абзелиловского района.
Как сообщил генеральный директор СПК «Красная Башкирия» Раиль Фахрисламов, был изучен опыт работы таких ферм в странах Западной Европы и выбран оптимальный для республики вариант. В настоящее время уже начато строительство двух каркасных тентовых коровников.
Ферма будет оснащена доильными автоматами, а также роботами для подачи корма и автоматическими уборщиками. Для работы с современной техникой будут привлечены высококвалифицированные специалисты.
Сборку доильных автоматов, разработанных в Голландии, планируется также организовать на территории Башкортостана.
По словам и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ильшата Фазрахманова, подобных проектов в России пока нет. Часть затрат на приобретение племенного скота и оборудования будет возмещена в рамках действующих программ поддержки АПК. Планируется также оказать поддержку в части строительства инженерной инфраструктуры. В случае успешной реализации проект можно будет тиражировать на территории республики.
Читайте нас: