Все новости
Регион102
13 Декабря 2018, 14:01

Смог над Башкирией: обнаружено незначительное превышение сероводорода

Роспотребнадзор по РБ озвучил результатыисследования проб воздуха в Сибае.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Роспотребнадзор по РБ озвучил результаты исследования проб воздуха в Сибае. Напомним, что в Сибае на днях местные жители стали жаловаться на неприятный запах.
— Отбор производился в шести точках. И в результате было выявлено незначительное превышение сероводорода — в один-три раза, — сообщил представитель Роспотребнадзора по РБ на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая прошла в Сибае 13 декабря. — Человеческий организм быстрее ощущает такие изменения в атмосферном воздухе. Появление запаха иного рода ощущается как нехарактерное для организма. Поэтому его люди почувствовали. Однако поскольку появление запаха было кратковременным, то вещество никак не могло накапливаться в организме, чтобы вызвать какие-то последствия. Вред здоровью не был нанесен, — констатировал эксперт.
На Учалинском горно-обогатительном комбинате сейчас ведутся работы по локализации данного очага окисления, — сообщил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям. — С 1 по 11 декабря засыпано 7893 кубометров специальной породно-глиняной смеси (плюс вода), за вчерашний день — 1311 кубов смеси. Потребуется еще около 10 дней, чтобы закрыть вопрос по выделению серы из данного очага.
Мероприятия по исследованию воздуха продолжаются.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: