Все новости
Регион102
11 Декабря 2018, 09:34

В Башкирии открываются новые фельдшерско-акушерские пункты

В деревне Тутагачево, вложив 3,5 миллиона рублей из бюджета республики и самого района, построили современное медицинское здание.

Фото ИА Башинформ.
Фото ИА Башинформ.
В Башкирии открываются фельдшерско-акушерские пункты. Так, еще один модульный ФАП появился в Балтачевском районе. В деревне Тутагачево, вложив 3,5 миллиона рублей из бюджета республики и самого района, построили современное медицинское здание. Там жителям будут оказывать неотложную помощь и проводить лечебные процедуры.

Этот ФАП – второй по счету в Балтачевском районе, сообщили в Правительстве Башкирии. В ближайшие три года в районе планируется построить еще 10 аналогичных медпунктов. Учитывая нехватку медиков на селе, приезжих специалистов всячески поддерживают: дают жилье или выплачивают дополнительные деньги.
Новый фельдшерско-акушерский пункт возглавил молодой специалист из Бирска. Он приехал сюда по программе «Земский фельдшер».
– По программе «Земский доктор» в нашем районе работает семь специалистов, по программе «Земский фельдшер» – четыре. Первые получили по миллиону рублей, вторые – по полмиллиона, – говорит главврач Балтачевской центральной районной Айдар Хаматов. – Все они работают в отдаленных ФАПах и оказывают медпомощь жителям.
Что касается Уфы, то здесь десять фельдшерско-акушерских пунктов заброшены или требуют капитального ремонта. Об их состоянии читайте здесь.
Читайте нас: