Все новости
Регион102
7 Декабря 2018, 11:12

Радий Хабиров потребовал упростить процедуру выдачи больничных для сельчан

Сейчас механизмоформления листов нетрудоспособности довольно сложный. Разрешение на право их выдачидает головное медицинское учреждение или Минздрав РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Ситуация с выдачей больничных листов для сельских жителей обсуждалась накануне в правительстве республики. Сейчас механизм оформления листов нетрудоспособности довольно сложный. Разрешение на право их выдачи дает головное медицинское учреждение или Минздрав РБ. В ряде районов эта процедура отработана, в некоторых — пациентам приходится ехать за больничным листом в райцентр. Аналогичная ситуация и с выдачей рецептов для льготных категорий граждан.
Единственный выход из ситуации — разрешить фельдшерам на местах оформлять больничные листы и рецепты для льготных категорий. По информации и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэля Яппарова, в 2019-2021 годах за счёт федеральных средств планируется обеспечить высокоскоростным интернетом 2 048 ФАПов, подключить их к Республиканской медицинской информационно-аналитической системе и предусмотреть возможность использования электронной цифровой подписи для выписки льготных рецептов на местах.
— Мы сейчас все вместе занимаемся тем, чтобы здравоохранение приблизить к людям, — сказал Радий Хабиров, поручив в течение недели выработать позицию по этому вопросу и унифицировать механизм выдачи больничных листов для сельских жителей.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: