Все новости
Регион102
21 Ноября 2018, 18:14

Узнать о бюро кредитных историй теперь можно через портал госуслуг

Узнать о бюро кредитных историй, в которых хранится ваша кредитная история, теперь можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Узнать о бюро кредитных историй, в которых хранится ваша кредитная история, теперь можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Эту услугу разработал Банк России.
Как отмечают специалисты, здесь важно знать, что кредитная история одного человека может храниться в разных бюро. Выяснить, в каком именно, и поможет новый раздел на портале госуслуг.

Услуга «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории» доступна по адресу: www.gosuslugi.ru в разделе каталога услуг «Налоги и финансы» в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй».
Чтобы сформировать и отправить запрос от физического лица, нужны данные паспорта и СНИЛС. После этого Банк России пришлет в личный кабинет информацию о БКИ, в которых хранится кредитная история: название, адрес, номер телефона.
Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ и банков или онлайн через их сайты. Один раз в год это можно сделать бесплатно.
Кроме того, с 31 января 2019 года вступят в силу изменения в Федеральный закон «О кредитных историях», которые позволят субъекту кредитной истории не более двух раз в год бесплатно и любое количество раз за плату направлять запрос о получении кредитного отчета через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с БКИ, в котором (которых) хранится его кредитная история, в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: