Все новости
Туризм
14 Ноября 2018, 15:30

Уфимский велосипедист: «В Азии любят Путина и хорошо относятся к России»

Много разнообразных впечатлений привёз уфимский велопутешественник Антон Сазонов из длительного путешествия по Азии.

Фото предоставлено Антоном Сазоновым.
Фото предоставлено Антоном Сазоновым.
Много разнообразных впечатлений привёз уфимский велопутешественник Антон Сазонов из длительного путешествия по Азии.
Например, он убедился, что в азиатских странах хорошо знают и уважают российского лидера Владимира Путина. В любой деревне, в удалённом уголке какого-нибудь экзотического государства, увидев туриста из России, обязательно вспоминают Путина и выражают восхищение его деятельностью.
Еще он убедился, что абсолютное большинство людей в Азии — очень дружелюбны, гостеприимны и готовы помочь советом и делом.

Велоэкспедиция «Дети мира», организованная Антоном Сазоновым, проходила с июня по октябрь 2018 года. За неполные пять месяцев он в одиночку на велосипеде преодолел 8 000 километров по 13 странам Центральной и Юго-Восточной Азии. Финишировала экспедиция в Индонезии на острове Бали.
Антон — опытный путешественник. Он побывал уже более чем в 50 странах мира. Но на велосипеде так далеко и долго он ездил впервые.
— Экспедиция проходила в условиях чрезвычайной жары, — рассказывает путешественник. — Сначала в Средней Азии доходило до 40 градусов в тени, потом, когда я попал в тропики, стало жарко и влажно — очень непривычно для нашего климата.
В середине маршрута путешествие проходило в условиях высокогорья — Памир, Памирский тракт, потом стык трёх высочайших горных систем — Памир, Гиндукуш и Каракорум. Вершины за семь, за восемь тысяч метров над уровнем моря, ледники, снега — дорога шла среди них. Был пройден перевал Хунджераб — самый высокий перевал на Земле, где проходит шоссе, высота его — около 4 800 метров.

Помимо этого, маршрут проходил через самые густонаселенные районы планеты — регион Юго-Восточной Азии перенаселён. Например, Бангладеш — это страна № 1 в мире по плотности населения. Площадь этой страны равна площади Башкирии, но у нас проживают четыре миллиона 200 тысяч человек, а в Бангладеш — 160 миллионов человек. Если бы в Башкирии жило всё население России, то мы бы сравнялись по плотности с Бангладеш.
На маршруте уфимец посетил более 30 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Юго-Восточная Азия богата на достопримечательности.

Помимо спортивной составляющей, целью экспедиции была доставка зарубежным школьникам писем от уфимских детей с предложениями о дружбе и общении. Перед стартом экспедиции на классных часах ребята нескольких уфимских школ написали на открытках с видами Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга послания на английском и китайском языках. По пути следования Антон побывал в 14 школах разных странах.
Попасть в школы было на удивление легко — он представлялся кому-нибудь из учителей, вручал визитку и пресс-релиз о цели путешествия.

Далее преподаватели договаривались с директором, и логическим завершением процесса была лекция, на которой уфимский путешественник встречался с детьми, рассказывал о России, о Башкирии, об Уфе, передавал координаты уфимских школ и читал письма уфимских школьников с предложениями о дружбе. От зарубежных школьников он привёз ответы юным уфимцам.

— Школы больше похожи на российские пионерские лагеря, потому что климат позволяет проводить занятия на улице, ученики более раскрепощенные, — вспоминает Антон Сазонов.

Интересно, что практически во всех странах, независимо от уровня жизни, школьники одеты в одинаковую школьную форму, их утро начинается с линейки, поднятия государственного флага и исполнения гимна.

Почти все страницы загранпаспорта путешественника сейчас в штампах о въезде-выезде. Этот документ уже можно считать музейным экспонатом.

— В Индии и других тропических странах огромное количество обезьян, которые двигаются вдоль шоссе параллельно с велосипедом и, как говорят местные жители, любят поживиться чем-нибудь из багажа туристов.

И я всё время переживал, как бы они не стащили мой паспорт, — говорит Антон. — Других ценных вещей у меня не было.
Азиатскую экспедицию он рассматривает как первый этап, как возможность получения опыта для последующих велопутешествий. Более подробно о своих планах он готов рассказать уже в самое ближайшее время.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: