Все новости
Регион102
12 Ноября 2018, 12:08

После критики Радия Хабирова в Башкирии построят два моста

Финансирование на строительство мостов выделено, но подрядчики свои обязательства не выполняют и просят увеличить суммы контрактов.

Пешеходный мост в деревне Новомунасипово (Бурзянский район).
Пешеходный мост в деревне Новомунасипово (Бурзянский район).
На очередном оперативном совещании в правительстве республики врио Главы РБ вновь поднял вопрос о строительстве мостов в Бурзянском районе Башкирии. Один из них, пешеходный мост в деревне Набиево, не могут достроить с 2011 года.
Напомним, что проблема с мостами была озвучена на прошлом оперативном совещании. Глава Бурзянского района Рустам Шарипов сообщил, что финансирование на строительство мостов выделено, но подрядчики свои обязательства не выполняют и просят увеличить суммы контрактов.
— Эти два моста уже не первый год остаются у нас проблемными, — отметил Рустам Шарипов. — Первые подрядчики их не стали строить, пришлось расторгнуть контракты. Нашли новых подрядчиков, но снова возникли затруднения. В Набиево мост мы запланировали строить в 2011 году, в Новомунасипово — в 2016 году.

Радий Хабиров высказался по этому поводу очень резко и потребовал озвучить конкретные сроки, когда мосты будут достроены. На очередном совещании врио Главы РБ вновь вернулся к этому вопросу.
— Ситуация с двумя мостами в Бурзянском районе удивила, — отметил руководитель республики. — Очень долго делают два небольших мостика. Когда будут введены в эксплуатацию?
Слово взял председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов.
— 7 ноября прошло выездное совещание на месте с участием главы районной администрации, подрядных организаций, — отметил глава комитета. — Есть сложности по двум объектам. Первый объект — в деревне Набиево — предполагается сдать к 1 апреля следующего года, второй — в деревне Новомунасипово —предполагается перестроить в пользу автомобильного. Там крупный населенный пункт с населением более 960 человек. Часть деревни, которая располагается за рекой Белой — там и школа находится, и медчасть, полностью отрезана от основной земли. Поэтому было предложено построить новый автомобильный мост. Завершить строительство планируется к декабрю 2020 года.
Читайте нас: