Все новости
Регион102
6 Ноября 2018, 15:48

В «ватсап» и другие месседжеры будут пускать по паспорту

Пользоваться программами сможет толькотот гражданин, на которого оформлен номер телефона.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В «ватсап», «вайбер» и другие месседжеры будут пускать по паспорту. Пользоваться данными программами сможет только тот гражданин, на которого оформлен номер телефона. Постановление Правительства на этот счет утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, в нем говорится, что сотовые операторы отныне будут фиксировать в своих базах, в каких именно приложениях переписываются их клиенты.
«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений», — пояснил «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров. Новая мера направлена на создание безопасной коммуникационной среды для граждан.
Отмечается, что администрация «ватсапа» и других месседжеров будет уточнять у сотового оператора, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На обмен этими данными заложено 20 минут. Если данные гражданина не совпадут с информацией сотовой компании, идентификация не состоится и ему откажут в пользовании сервисом.
Автор:камаев альберт
Теги:ватсап
Читайте нас: