Все новости
Регион102
31 Октября 2018, 17:27

В России изменились сроки выдачи сертификатов на маткапитал

В России изменились сроки выдачи сертификатов на материнский капитал. Владимир Путин подписал ранее принятый Госдумой закон.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В России изменились сроки выдачи сертификатов на материнский капитал. Президент страны Владимир Путин подписал ранее принятый Госдумой закон.

Поправки были внесены в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Теперь срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал сокращается с одного месяца до 15 дней, начиная с даты приема соответствующего заявления.
В связи с этим сокращаются до пяти дней и сроки рассмотрения запросов от территориальных органов ПФР в различные ведомства для проверки достоверности данных претендентов на получение маткапитала. Ранее на обработку запроса и выдачу ответа давалось 14 дней.
Как отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, принятый закон повысит оперативность и доступность этой программы для граждан.
Напомним, год назад Государственная Дума поддержала инициативу Президента России о продлении выдачи материнского капитала до 2021 года.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: