Все новости
Регион102
29 Октября 2018, 11:24

Радий Хабиров запретил разработку природного камня в Башкирии

В ходе очередного оперативного совещания в Правительстве республики врио Главы РБ Радий Хабиров подробно остановился на вопросе незаконной разработки природного камня.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В ходе очередного оперативного совещания в Правительстве республики врио Главы РБ Радий Хабиров подробно остановился на вопросе незаконной разработки природного камня.
27 октября в ходе рабочей поездки по Зауралью руководитель Башкирии посетил Баймакский район. Близ села Темясово он побывал на одном из карьеров по добыче природного камня-плитняка. Радия Хабирова возмутила эта ситуация. Ведь судя по состоянию объекта, камень там добывается нелегально, варварским способом с использованием экскаватора. После извлечения наиболее качественного слоя предприятия бросают карьер, не выполнив рекультивацию. Таких карьеров в Баймакском районе более 40. Большое количество и в других районах Башкирии.
— Происходит безудержная разработка природного камня. Это целая катастрофа, — сказал Радий Хабиров. — Весь объем добытого камня идет в Москву, Московскую область, Грозный. Зачем мы продаем, если мы от этого ничего не получаем? Может, лучше отказаться от разработки? В бюджет от этого мы получаем максимум пять миллионов рублей.
Врио Главы РБ с сегодняшнего дня категорически запретил выдачу всех лицензий на разработку месторождений природного камня. Поручил членам Правительства Башкирии проверить правильность ведения работ в рамках существующих лицензий, а также создать межведомственную рабочую группу с участием представителей правоохранительных органов, которая в течение недели должна представить четкий план по наведению порядка в этой сфере.
— Я от этой истории не отстану, — подчеркнул Глава РБ.
Руководитель региона также предложил Госсобранию РБ организовать публичные слушания по этой теме с приглашением руководителей профильных министерств и ведомств, предприятий отрасли и предпринимателей.
Продолжая тему охраны окружающей среды и бережного отношения к природным ресурсам, Радий Хабиров поручил Министерству природопользования и экологии РБ заняться вопросами леса и животного мира, в том числе предотвращения случаев браконьерской охоты.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: