Все новости
Регион102
22 Октября 2018, 17:56

В Башкирии семьи расходуют маткапитал на улучшение жилищных условий

В Башкирии родители предпочитают расходовать средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались 233 тысячи семей.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии большинство семей предпочитают расходовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. По данным отделения Пенсионного фонда России по РБ, такой возможностью воспользовались 233 тысячи семей республики.

С начала действия программы по государственной поддержке семей, имеющих детей, управлениями Пенсионного фонда в районах и городах Башкирии выданы 295 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. Семьи, пожелавшие улучшить свои жилищные условия, получили на эти цели 86,8 миллиарда рублей.
Возможностью направления средств материнского капитала на образование детей воспользовались 10,5 тысячи семей республики, на их счета перечислено 586,2 миллиона рублей. 145 заявлений принято на перевод средств на будущую пенсию мамы, четыре заявления — на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В форме единовременной выплаты владельцам сертификатов перечислено четыре миллиарда рублей. Полностью распорядились средствами капитала 62 процента владельцев сертификата.
Действие программы материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года. При этом получение самого сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.
Возможности использования материнского капитала постоянно расширяются. Для семей, в которых второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года, появилась возможность получать ежемесячные выплаты. В Республике Башкортостан на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют право семьи, доход на каждого члена которых за последние 12 месяцев составил не более 14 247 рублей. Размер ежемесячной выплаты составляет 8892 рубля, она производится до достижения ребенком полутора лет. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, если семья меняет место жительства, или ребенок достигает полутора лет. В Башкирии на данный момент 373 семьи ежемесячно получают данную выплату из средств материнского капитала.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: