Все новости
Регион102
19 Октября 2018, 19:53

А было ли в Башкирии землетрясение? 

Информация о землетрясении, произошедшем 17 октября в Бирском районе Башкирии, нигде не подтверждается.

Фото Фаиля Абсатарова.
Фото Фаиля Абсатарова.

В средствах массовой информации прошло сообщение о том, что 17 октября на территории Бирского района Башкирии, в 76 километрах северо-западнее Уфы, специалисты ПАО «Транснефть» зафиксировали подземные толчки. Пресс-секретарь компании Игорь Демин сообщил, что землетрясение было магнитудой 5,6 и интенсивностью 6,5 — 7 баллов.

Однако сотрудники МЧС республики провели обследование населенных пунктов района и выяснили, что местные жители не почувствовали толчков, а на официальном сайте Единой геофизической службы РАН информации о землетрясении в Башкирии нет.

Чтобы прояснить ситуацию, «Электрогазета» обратилась к геологу, кандидату геолого-минералогических наук, сотруднику ООО «РН–УфаНИПИнефть», ранее работавшему в Институте геологии Уфимского исследовательского центра РАН Фанизу Ардисламову. Он сообщил, что изучил сайты, регистрирующую сейсмологическую активность во всех точках земного шара, и нигде не нашёл подтверждения информации о землетрясении в Башкирии.

— Помимо того, что нигде нет сведений о подземных толчках, я думаю, что местное население, почувствовав хоть малейшие признаки землетрясения, обязательно поделилось бы впечатлениями в соцсетях. Но и этого не было. Непонятно, почему появилась эта информация, у нее лишь один источник, она нигде не подтверждается.

Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: