Все новости
Регион102
11 Сентября 2018, 12:14

В Башкирии должников ловят при помощи особого аппарата

С его помощью людей, имеющих долги, ловят прямо на дорогах.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Судебные приставы Башкирии совместно с инспекторами ГИБДД продолжают проводить рейдовые мероприятия по выявлению должников. Для этого с 2013 года применяется специальный аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» — с его помощью людей, имеющих долги, ловят прямо на дорогах.
Как поясняют специалисты, аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» является довольно-таки эффективным способом борьбы с должниками. Устройство способно сканировать сразу несколько полос движения автотранспорта. Комплекс определяет в потоке транспорта только автомобили неплательщиков, что позволяет экономить время не только организаторам рейдов, но и водителям, не имеющим задолженностей. Реагируя на регистрационный знак транспортных средств, аппарат определяет по базе данных граждан, уклоняющихся от оплаты налогов.
Так, с начала 2018 года в рамках рейдов «Дорожный пристав» в Башкирии было проверено порядка 600 водителей. В результате 145 исполнительных производства окончены фактическим исполнением, взыскано задолженности на сумму более 4 миллионов 270 тысяч рублей. Также в ходе рейдовых мероприятий арестовано 123 транспортных средства, принадлежащих должникам.
Кстати, вести поиск и обнаружение автомобилей должников аппарат может и в ночное время. Комплекс устойчив к дождю, снегу и может исправно работать в условиях низких температур.
В республике рейды с использованием аппарата «Дорожный пристав» проводятся во всех городах и районах еженедельно.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: