Все новости
Общество
10 Сентября 2018, 18:15

Как в Башкирии выживают «неблагополучные» из многодетных семей

Об одной из таких семей мы рассказываем сегодня.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
«Ох, поскорее бы заснул!» Хрупкая девочка неистово качает на руках шестимесячного малыша, а он трясется в ее руках, как тряпичная кукла. «Я так устала! И еще одежду ему стирать…»
Карина — старшая из пяти детей. После нее — Николай, Катерина, Лиана, самому младшему, Владимиру, недавно исполнилось полгода. Беру крошку на руки, а Карина принимается за штанишки и пеленки.
Моя собеседница вместе с братьями и сестрами оказалась в больнице. Их привезли сотрудники органов опеки: маму увезли в районную наркологию. И Карина поневоле стала главой большой семьи.
— Доедай, не оставляй! — строго говорит она своим в столовой. И младшие беспрекословно сестру слушаются.
По словам детей, мама пьет редко. Недавно купили большой дом («самый большой в деревне!» — это уточняет Николай) неподалеку от районного центра. Внутри все удобства, рядом большой огород в сорок соток, сарай. «В следующем году обязательно будем выращивать быков, цыплят, гусей и уток», — делится планами старший из мальчиков. Неприятности начинаются только тогда, когда к маме приезжают ее друзья и спаивают ее.
— И тогда мне приходится смотреть за Вовкой, — вздыхает Карина. — Но на маму я все равно не злюсь. Делаю все, чтобы она поскорее заснула, укладываю младшего, слежу за старшими, чтоб не шумели и дали маме проспаться. Она встает через несколько часов и обычно принимается за домашние дела: готовит, убирает, стирает.
29-летняя Светлана, мама этой большой семьи, родила первого ребенка в 16 лет. С тех пор мыкалась по съемным квартирам, пережила обман риелторов и, наконец, обрела свой угол. За это время количество ее детей увеличивалось почти каждый год. Образование она не получила — за плечами только школа, не работает. Живут на детские пособия.
— В холодильнике у нас всегда есть еда, мама часто покупает мои любимые блинчики с мясом, — вздыхает Карина и задумчиво смотрит в окна наркологического отделения, где «капают» ее маму. — Еще несколько дней и маму вернут «в строй».
Все было бы как прежде, и органы опеки даже не узнали об этой проблемной семье, если бы не случай. К Светлане снова приезжали друзья, женщина перепила свою норму, проснулась утром и не нашла свою старшую дочь. Тут же обратилась в полицию, заявила о пропаже ребенка. Карину нашли в районной библиотеке, куда она пошла сдавать прочитанные книжки, «детские романы про любовь», как она говорит про них. Несмотря на хеппи-энд, полицейские состояние женщины не могли оставить без внимания, учитывая такое количество детей в доме. Приехали органы опеки — детей забрали в детское отделение, а Светлану — в наркологию.
В палату вбегает четырехлетняя Лиана. Высмотрела на тумбочке банан. Достаю, отдаю. Она оставляет мне кожуру, сама стремительным шагом — в коридор. «Ты куда? Ешь!» «Угощу Колю и Катю». И не поспоришь — делиться принято во всех больших семьях.
Это не первая разлука с мамой. За плечами детей — полтора года в социальном приюте.
— Там было плохо, — без уточнений говорит Карина. — Мама, конечно, приезжала каждый день, и крестная приходила, привозили много еды, но без мамы было очень грустно.
В памяти маленькой Лизы осталось это темным пятном: она увидела маму в окне и стала горько плакать: «Мама никогда не придет». Карине удалось убедить малышку, что это не так.
— Вокруг мамы надо создать кольцо опеки, чтобы в случае чего кто-то подхватывал детей. Она будет срываться, к сожалению, этого не избежать, но это будет случаться все реже. Пока, к сожалению, органы опеки нацелены только на то, чтобы изъять детей из семьи. Хотя и так понятно, что с родителями (трезвыми и адекватными, разумеется) детям лучше. Своя мама, какой бы она ни была, лучше самых добрых воспитателей, — считает психолог Анна Ковалева.
Такое событие — сразу пять беспризорных детей в детском отделении — не осталось незамеченным среди больных. Мамочки по мере сил помогают Карине справляться с малышом, в первые дни помогли со всем необходимым, малышню все угощают принесенными из дома гостинцами. Сначала в ответ, конечно, слышится уверенное: «Нет, мы сытые, не надо, спасибо», но хватает одного убедительного слова, и все сметается враз. Но — с достоинством. Как только детям принесли первую передачу (приезжал отец детей), в общую игровую детишки занесли фрукты и всех угостили. Мол, мы как все, не хуже.
Начался учебный год, а дети еще не были на занятиях. По прописке они относятся к лучшей школе райцентра.
— Нам уже все сказали, что мы должны стараться, и я сама хочу окончить школу хорошо, чтобы поступить в юридический институт, — мечтает Карина. — Хочу стать инспектором по делам несовершеннолетних, буду следить за тем, чтобы детей никто не обижал.
— А я стану омоновцем. Нравится мне эта профессия, вот и все, — подытожил Николай.
Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: