Все новости
Регион102
24 Августа 2018, 14:03

В Башкирии дорожают капуста, пшено и мясо

В Башкирии за неделю выросли цены на ряд продуктов. Больше всего, по данным Башкортостанстата, подорожали капуста, пшено и мясо.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
В Башкирии за неделю выросли цены на ряд продуктов. Больше всего, по данным Башкортостанстата, подорожали капуста, пшено и мясо.
Так, килограмм свежей белокочанной капусты стоит в среднем 20,4 рубля. Подорожание произошло на 2,2 процента. На 0,9 процента выросло в цене пшено. Один килограмм крупы обходится жителям Башкирии в среднем в 36,37 рубля. На 0,7 процента дороже стало мясо — баранина (357,07 рубля за килограмм) и свинина (236,14 рубля за килограмм).
Также в цене выросли хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рыба мороженая неразделанная, сахар-песок, куры, чай черный байховый и рис шлифованный.
Цены на некоторые товары, наоборот, упали. Больше всего за неделю подешевела морковь. Ее цена упала на 19,2 процента. Килограмм этого овоща в среднем обходится в 39,53 рубля. На 4,5 процента подешевел картофель — его средняя цена составляет 27 рублей. Лук упал в цене на 3,9 процента — килограмм теперь стоит в среднем 25,97 рубля.
Также в список подешевевших продуктов вошли: масло подсолнечное, яблоки, масло сливочное, крупа гречневая-ядрица, молоко, вермишель, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, сыры сычужные твердые и мягкие, мука пшеничная, соль поваренная пищевая, яйца куриные.
На прежнем уровне осталась только цена говядины — в среднем данный вид мяса обходится населению республики в 303,64 рубля за килограмм.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: