Все новости
Культура
16 Июля 2018, 18:58

В Башкирии поймали самого большого рака

В Мелеузовском районе Башкирии состоялось уникальное для республики событие — фестиваль ловли раков.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В Мелеузовском районе Башкирии состоялось уникальное для республики, если не сказать, для всей России, событие — фестиваль ловли раков. Участвовать в нем мог любой желающий, независимо от возраста и опыта в ловле раков.
По словам специалистов, мест в Башкирии, где «зимуют раки», осталось немного. Более того, большинство обывателей о них попросту не знает. Одно из таких мест в республике — культурное рыбное хозяйство «Иштуган» в Мелеузовском районе, в спокойных, красивых озерах которого водятся раки. Именно здесь второй год подряд проводится этот фестиваль.

— Фестиваль по ловле раков направлен на популяризацию активного семейного отдыха в Башкирии. Мы гордимся тем, что нам удалось сломать существующий стереотип-связку: рак и пиво, поскольку ранее при произнесении «фестиваль ловли раков» у многих возникал совершенно конкретный образ. Сейчас все иначе, — констатировала один из организаторов праздника Рина Гринберг.
Подавляющее большинство тех, кто приехал на фестиваль, — семьи с детьми. И взрослые, и дети с удовольствием наблюдали за рачьими бегами, выпиливанием из дерева большого, усатого рака, а также участвовали в тематических мастер-классах и экологическом квесте.

— На нашем празднике каждый что-то делает, а не просто наблюдает за происходящим. Он действительно реальный участник, а не зритель, и это важно. В фестивале участвовали, соревновались друг с другом целыми семьями, — добавил другой организатор Сергей Колесников.

— Я сам — отец двоих детей и знаю, как важно в сегодняшнем ритме жизни общение с детьми. Детям приятно, когда они вместе с родителями делают раколовки, рисуют узоры на пряничных раках, продлевают жизнь жестяной банке — такие вещи не все делают дома, а тут на природе вместе что-то мастерят — разве это не здорово?

Разумеется, такой фестиваль любителей ловли раков — не спортивное мероприятие. Процесс ловли речных цепких тихоходов не регламентирован какими-то жесткими требованиями.
Как пояснили участникам устроители праздника, рак ловится только в темноте. Поэтому ставить раколовку днем бессмысленно.

Для сведения: ловить раков руками, ослепляя их светом фонаря, по существующему законодательству запрещено. Ловить можно только специальными раколовками.
На мастер-классе всем желающим рассказали и показали, как делаются раколовки. Всем участникам раздали одинаковую приманку — мякиш хлеба, смешанный с мелко нарубленным чесноком.
Раколовки участники фестиваля сделали еще засветло, а закинули в воду уже ближе к 10 часам вечера, когда стемнело.
— Самое главное, углубить раколовку, чтобы она лежала на дне, а не плавала на поверхности. Раколовка представляет собой конструкцию из двух соединенных между собой пятилитровых пластиковых бутылок.

Такая конструкция раколовки подразумевает только ночной, очень быстрый лов. Стемнело, рак почувствовал наживку, заполз в раколовку, и пока он там разбирается, что и как, его надо успеть вытащить. Если замешкаешься, то рак из этой раколовки вылезет и уползет, — пояснила Рина Гринберг. — Я думала, ночью мне будут сниться раки, потому что при взвешивании приходилось каждого рака вытаскивать из ведер или раколовки и помещать в специальную емкость на весах. Килограммов 10, наверное, перебрала руками при взвешивании. Каждого рака по отдельности…

В завершение фестиваля уже ночью состоялось награждение победителей — лучших раколовов республики.
Первое место в номинации «Самый большой улов» заняла семья Назаровых. Суммарный вес пойманных ими раков превысил 1,2 килограмма.
Самого крупного рака поймала семья Казаковых. Вес пойманного ими рака составил 77 граммов.
— Нам очень понравилось, мой сын сам поймал рака. Обязательно приедем сюда еще, такие мероприятия объединяют, — убеждена уфимка Светлана, приехавшая на фестиваль ловли раков вместе с мужем и двумя детьми.
— На фестивале ловли раков в Мелеузовском районе я уже во второй раз, мне здесь очень нравится, — рассказал уфимец Юрий. — Это место, где есть раки и нет комаров. По сравнению с прошлым годом, фестиваль заметно вырос, как по числу представленных идей, так и по количеству участников. Креатив налицо. Надеюсь, в следующем году здесь будет не менее весело и интересно, — резюмировал он.
Большинство участников фестиваля — жители башкирской столицы.
— Это очень круто: люди проехали 250 километров, чтобы участвовать в нашем фестивале. Причем не все могли жить в домиках, многие жили в палатках, в походных условиях. Будущего участника фестиваля ловли раков мы видим как человека, которому интересны новый опыт, новые впечатления, — считает Рина Гринберг. — Фестиваль ловли раков — это отдых для всей семьи, совместная деятельность, общие приключения и впечатления. Хорошая альтернатива отдыху в развлекательном центре, когда оставляешь ребенка в игровой комнате, а сам ходишь по магазинам. Мы приложим все усилия, чтобы наш фестиваль с каждым годом развивался, был полезным и интересным.
Автор:Бахшиева Галина
Читайте нас: