Все новости
Регион102
6 Июля 2018, 17:28

В Башкирии капремонт проводится с серьезными нарушениями

В этом году прокуратура выявила около 70 нарушений законодательства при организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Капремонт в Башкирии проводится с многочисленными нарушениями. В этом году прокуратура выявила около 70 нарушений законодательства при организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов.
По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, Региональный оператор РБ не соблюдал законодательство при формировании республиканской программы капитального ремонта, при проведении электронных аукционов и оформлении контрактов с подрядчиками. Фонд не контролировал исполнение договоров о проведении капремонта и не всегда принимал меры гражданско-правовой ответственности к подрядным организациям.
В Чишминском районе фирма при капитальном ремонте крыши МКД не использовала непромокаемые тенты. В итоге после дождя пострадали жильцы нескольких квартир, их квартиры подтопило. А в Советском районе Уфы возбуждены уголовные дела по фактам фальсификации подрядчиками документов. В частности, для участия в конкурсе на замену лифтов стоимостью свыше 200 миллионов рублей фирма представила подложную справку об отсутствии задолженности по налоговым платежам.
Всего в целях устранения нарушений внесено 20 представлений, по результатам их рассмотрения восемь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела, которые находятся в стадии расследования.
Читайте нас: