Все новости
Творчество
27 Июня 2018, 16:35

Полицейский из Башкирии собрал квадроцикл

Начальник штаба МВД по Бирскому району Владис Латыпов собрал квадроцикл. Над сборкой транспортного средства Владис трудился два с половиной года.

Скрин с видео канала youtube.
Скрин с видео канала youtube.
Начальник штаба МВД по Бирскому району Владис Латыпов собрал квадроцикл. Он самоучка, хобби посвящает все свое свободное время. Над сборкой транспортного средства Владис трудился два с половиной года. Самое сложное, по словам изобретателя, была сварка каркаса. Все остальное полегче, но тоже требует времени. Вообще установка каждой детали — процесс сложный и трудоемкий.
— Это первое ваше изобретение?
— Первое было в детстве. Лет в 13-14 я самостоятельно, без чьей-либо подсказки соорудил снегокат. Сейчас много различной техники для детей — самокаты, снегокаты, скейтборды и т.д. А раньше такого разнообразия, конечно, не было. Одни велосипеды только. А мне хотелось чего-то особенного, — рассказывает Владис «Электрогазете». — В общем, как дело было? В сарае пылился трехколесный велосипед. Я убрал колеса и вместо них установил лыжи. Вот и получился снегокат. Друзья катались на санках…
— А вы раскатывали на снегокате!
— Да! И скорость, казалось, была невероятной. При спуске с горы можно было набрать скорость в два раза выше, чем на санках! Тогда я, конечно, был горд своим изобретением (смеется).

— А почему сейчас решили собрать квадроцикл?
— Меня впечатлило одно видео — как двое полицейских собрали квадроцикл. И я загорелся идеей. «Почему бы и мне не попробовать?» — подумал я. Конечно, они использовали детали от импортных машин, у меня такой возможности, к сожалению, нет. Это очень дорого обойдется.

Кстати, детали для своего квадроцикла Владис собирал, как говорится, с миру по нитке. Что-то друзья дарили, что-то приобретал на авторазборах. А двигатель установил от отечественного автомобиля «Ока». Его мощности достаточно, чтобы развить приличную скорость и подняться на крутую горку.
— Дети сейчас как раз думают над названием — дал им такое задание. Но название будет зависеть от ездовых качеств. Недавно в Бирске прошел чемпионат по трофи-рейдам (соревнование по преодолению бездорожья — прим. авт.). Я попробовал поездить по их трассам и проходимостью своего квадроцикла остался доволен. На удивление, ни разу не буксовал. Хотя маршруты там довольно сложные. Планирую испытывать проходимость квадроцикла и дальше.

Владис Латыпов намерен продолжить работу над совершенствованием своего изобретения.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: