Все новости
Туризм
24 Июня 2018, 09:00

Едем из Уфы на красивые водопады Башкирии

Читайте наш обзор водопадов Башкортостана, которые легко посетить в рамках маршрута выходного дня.

Фото автора.
Фото автора.
Многие башкирские водопады, родники, озера и пещеры находятся буквально в 100-200 километрах от Уфы. И зачастую, чтобы увидеть красивые природные объекты, достаточно просто сесть в собственный автомобиль и отправиться в путь. Затраты при этом получаются минимальные — только бензин и еда с собой. Сегодня в «Электрогазете» — небольшой обзор водопадов Башкортостана, которые приятно посетить в рамках простого маршрута выходного дня.
Водопад «Мужские слезы»
Симпатичный водопад с поэтическим названием «Мужские слезы» расположился на правом берегу реки Инзер в Архангельском районе. Основное преимущество этого водопада в том, что он находится довольно близко от Уфы. Расстояние — порядка 100 километров в одну сторону, при этом маршрут проходит по очень хорошей асфальтированной дороге. Сначала нужно добраться до деревни Булгаково, затем двигаться по трассе Уфа-Белорецк, после чего — свернуть налево на указателе «Абзаново». Затем, не заезжая в саму деревню, необходимо проехать еще пять километров до моста через Инзер, минуя железнодорожный переезд. Время в пути — чуть менее двух часов.
Прибыв на место, сначала вы увидите широкий и пологий берег Инзера, сплошь покрытый галечником.
Сам водопад располагается на противоположной стороне. Некоторые отдыхающие добираются до него на надувных матрасах либо вброд.
Водопад «Мужские слезы» не зря получил свое название — водяные струи так скупы, что действительно навевают ассоциации с мужскими слезами. При этом вода льется с небольшой карбонатной скалы, заросшей мхом. Влажная каменная поверхность блестит и смотрится очень живописно. Кстати, второе название водопада — «Зеркальный», а в туристических путеводителях прошлого века он вовсе назывался «Плачущий камень».
Водопад «Шарлама»
Этот водопад расположен в Давлекановском районе Башкирии, на территории природного парка «Аслыкуль». Чтобы добраться до водопада, сначала нужно доехать до деревни Янги-Турмуш, а затем следовать до села Бурангулово, после чего свернуть налево на сельскую дорогу. Общее время в пути — порядка двух часов (150 километров).
Водопад действует круглогодично, и он достаточно высокий — высота падения воды составляет 12 метров. Кстати, рядом располагается небольшая деревянная беседка со столиками для отдыха, где можно с комфортом перекусить, любуясь природными красотами.
Возникает ощущение, что это место буквально заряжено антистрессовыми флюидами: полчаса, проведенные на водопаде «Шарлама», придают силы и снимают офисный стресс на ура. А причудливый узор скальных пород позволяет сделать просто потрясающие фотографии.
Водопад «Кук-Караук»
Водопад «Кук-караук» находится в Ишимбайском районе Башкирии и является памятником природы с 1965 года. Еще каких-то пару лет назад мало кто знал об этом чудесном водопаде, окруженном горным редколесьем. Между тем, добраться до него не составляет труда. Ехать нужно по трассе Уфа-Оренбург, на подъезде к Стерлитамаку повернуть налево, проехать мимо Ишеево и Петровского до Макарово, а дальше, проехав через все село, свернуть на старый Белорецкий тракт (его еще называют Екатерининский или Верхнеуральский). Затем нужно выдержать всего-то семь километров тряски по разбитой грунтовке — и вы на месте. Расстояние от Уфы до водопада составляет порядка 180 километров, общее время в пути — около 3,5 часа.
Спуститься к водопаду можно по крутой деревянной лестнице. Кук-караук состоит из нескольких каскадов общей высотой 10-12 метров. Те, кто видят водопад впервые, приходят в шок — настолько красивы грохочущие, бурлящие потоки.
Именно в этот момент становится ясно, что Кук-караук неспроста заслужил свое название (от башкирского «голубой, небесного цвета» и «шумный», «грохочущий»). Впрочем, стоит помнить, что в летнее время водный поток мелеет, и водопад почти исчезает: остаются лишь небольшие струйки воды, обнажая массу каменных глыб. Поэтому сюда лучше всего ехать весной — именно в это время года Кук-караук наиболее полноводен. Учитывая, что нынешнее лето порядком задержалось, можно попробовать посетить водопад и сейчас, в июне. Тем более, что рядом расположена еще одна знаковая достопримечательность — красивейшая скала «Калим-ускан».
Она была названа в честь башкирского юноши Калима, который, согласно легенде, спрыгнул со скалы из-за безответной любви. Калим-ускан дословно означает «Калим сбросился». В скале расположена пещера «Салаватская», в которой будто бы прятался национальный герой Башкортостана Салават Юлаев. На самом деле, это не так — здесь всего лишь снимали фильм о Салавате. Нельзя не упомянуть и о местной растительности: береза, ольха, липа, вяз, реликтовые виды растений.
Есть в Башкирии и другие водопады, которые обязательны к посещению — например, Атыш, Куперля, Гадельша, Шумиловский. Не сидите в четырех стенах — путешествуйте!
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: