Все новости
Наука 102
21 Февраля 2018, 13:06

Уфимский НИИ вошёл в Азиатский офтальмологический консорциум

Уфимский НИИ глазных болезней проводит первое в России офтальмологическое эпидемиологическое исследование населения.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Уфимский НИИ глазных болезней принят в Азиатский офтальмологический эпидемиологический консорциум, сообщает пресс-служба администрации Уфы.
С 2015 года Уфимский НИИ глазных болезней проводит первое в России офтальмологическое эпидемиологическое исследование населения в рамках проекта Ural Eye and Medical Study, а с 2018 года начал проект Ural Study of Very Old. В ходе этих исследований проводится изучение распространенности, причин возникновения и определения методов диагностики и лечения глазных заболеваний у населения старше 40 и 85 лет, проживающих в Кировском районе Уфы и Кармаскалинском районе РБ.
Результаты проведенных исследований получили международное признание, и в начале февраля в Гонконге Уфимский НИИ глазных болезней принят в Азиатский офтальмологический эпидемиологический консорциум. Консорциум является влиятельной офтальмологической организацией с центром в Сингапуре. В состав консорциума входят офтальмологи практически всех азиатских стран: Китая, Японии, Сингапура, Индии, Южной Кореи, Австралии и других. Из всех офтальмологических учреждений Российской Федерации, в т.ч. расположенных в азиатской части нашей страны, только Уфимский НИИ глазных болезней стал полноправным членом этой организации.
В ходе состоявшихся переговоров президент консорциума, руководитель эпидемиологического отдела Сингапурского национального глазного центра профессор Ching-Yu Cheng выразил желание лично ознакомиться с исследованиями, проводимыми сотрудниками Уфимского НИИ и выступить с докладом на Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад», которая пройдет в Уфе в июне 2018 года.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: