Все новости
Творчество
22 Декабря 2017, 16:05

Жительница Башкирии рисует… утюгом

Венера Гизатуллина пишет картины в необычнойтехнике. Фантастические пейзажи и причудливые абстракциирождаются... под подошвой утюга.

Фото предоставлено Венерой Гизатуллиной.
Фото предоставлено Венерой Гизатуллиной.
Жительница Дюртюлей Венера Гизатуллина пишет картины в необычной технике. Фантастические пейзажи, невероятные образы и причудливые абстракции рождаются под… подошвой утюга. Он заменяет кисточку!
— А утюг нужен специальный?
— Я использую обычный утюг, он у меня старый, еще в советское время был куплен. Но сейчас есть и специальные утюги.
— А краски какие нужны?
— Восковые. Эта техника называется «энкаустика» — живопись горячим воском, — поясняет Венера. — Она была известна еще древним римлянам, грекам и египтянам. Конечно, когда говорят о настоящей энкаустике, то имеется в виду, что горячий воск наносится на холст или дерево. А я использую бумагу.

— Честно говоря, не могу себе представить, как можно рисовать утюгом… Как это делается?
— Чтобы нарисовать картину, нужны восковые карандаши, краски или мелки, глянцевый картон и утюг с гладкой поверхностью, без отверстий.
— Воск наносится на бумагу?
— Нет, на сам утюг. Температура утюга должна быть минимальной. Если переборщить с ней, то краски просто сгорят.

— А рисовать нужно подошвой утюга?
— Все зависит от того, что именно вы хотите получить. Рисовать можно и подошвой утюга, и его ребром, и кончиком. Основной рисунок наносится подошвой утюга (проводят по картону без сильного нажима), а детали — ребром или кончиком.

— Мне кажется, это довольно сложная техника. Одно неловкое движение, и все — рисунок будет смазан…
— Бывает, конечно, что рука дрогнет. Однако на самом деле техника не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Рисовать утюгом могут даже дети, но, конечно же, под присмотром взрослых.

На создание одной картины Венера тратит не более пяти минут. Сюжеты придумывает на ходу.
Но энкаустика не единственное хобби нашей героини. Не так давно женщина начала вышивать лентами.

— Это одно из любимых моих хобби. Вышивать я люблю даже больше, чем, например, работать с горячим воском. Хотя каждый вид творчества по-своему привлекателен. Работать можно с любым материалом. Даже из отходов можно сделать потрясающие вещи.
После ремонта в доме Венера решила соорудить альпийскую горку из остатков пенополистирола.

А как вам кашпо из полотенец?
— После ремонтных работ в доме грязных полотенец была целая куча. Цемент не отстирывается. Оставалось их только выбросить. Но я нашла им применение. Приготовила цементный раствор, обмакнула в него полотенца. Затем повесила их на банки, обтянутые пленкой, и оставила сохнуть на улице (нужна высокая температура, мне повезло, стояла жаркая погода). Затем оставалось только нанести грунтовку и покрасить.

В творчестве Венера Гизатуллина находит силы для восстановления здоровья. Несколько лет назад женщина перенесла инсульт, была парализована левая сторона тела.
— Я не знала, как жить дальше. Меня очень угнетало, что я не могу наслаждаться жизнью. Но в какой-то момент пришло осознание, что есть люди, которым гораздо хуже, чем мне… Поэтому надо как-то выкарабкиваться из этого состояния, сделать все возможное, чтобы не раскиснуть, забыть про боль. Меня поддержали мои близкие, и я благодарна им за это. И, конечно же, отдушиной стали творческие занятия.

Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: