Все новости
Наука 102
18 Декабря 2017, 17:48

В Башкирии научились делать мед без антибиотиков

Ученые Башкирии разработали уникальную добавку для укрепления иммунитета пчел.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Ученые Башкирии разработали уникальную добавку для укрепления иммунитета пчел. Препарат обладает иммуномодулирующим эффектом, укрепляет здоровье пчелиной семьи и позволяет производить мед оптимального качества. Подробностями с «Электрогазетой» поделился автор новации Алексей Николенко.

— К сожалению, многие пчеловоды в силу своей неопытности кормят пчел антибиотиками. И хотя цель, вроде бы, благая — профилактика и защита улья от патогенов, — результат получается плачевным. Использование добавок с антибиотиками приводит к тому, что кишечная микрофлора пчелы уничтожается, возникает привыкание, а затем происходит и гибель всей пчелиной семьи. Уже не говоря о том, что мед, который производят такие пчелы, вреден для потребителя, — рассказывает Алексей Николенко. — Чтобы решить эту проблему, мы решили разработать «лекарство» для укрепления иммунитета пчел на основе продуктов жизнедеятельности самой медоносной пчелы.
Наша добавка — это хитомеланиновый комплекс (добывается из подмора пчел, то есть, наружного скелета насекомых). Над составом добавки мы работали в течение пяти лет. В сущности, это натуральные хитины и меланины, которые получаются в результате химической реакции из пчелиных панцирей.
Как же действует новый препарат? Он провоцирует выработку белка вителлогенина (это основной наполнитель яиц для матки, а у обычной пчелы этот белок влияет на продолжительность жизни и иммунитет). Если его давать осенью — у зимних пчел продолжительность жизни увеличивается в полтора-два раза, что решает многие проблемы зимовки. Весной этот препарат стимулирует развитие и рост особей. Летом препарат надо давать слабым семьям, в результате чего их можно вывести на уровень обычный семей, которые дают хороший товарный мед.
При этом отмечает Алексей Николенко, мед от таких пчел не будет содержать никаких запрещенных вредных остатков.
— На сегодня наша добавка прошла апробацию на пасеках Башкирии. Наша целевая аудитория — это пчеловоды, фасовщики меда, магазины для пчеловодов и т.д., — рассказывает ученый.
Как отмечает собеседник «Электрогазеты», 60-70 процентов пчеловодов используют антибиотики. В результате, российский мед нереально продать за границу (идут сплошные возвраты поставок), поскольку европейцы не хотят покупать мед, в котором содержатся антибиотики. Применение новой добавки из хитина и меланина решает эту проблему.
На сегодня автор новации подал заявку в федеральный акселератор технологических проектов и стартапов GenerationS-2017 от акселерационной программы «Путеводитель по инновациям». Ранее проект победил в конкурсе «УМНИК» и на молодежном форуме «iВолга».
— Наша цель — полностью уйти от антибиотиков, применение которых активно практикуется на пасеках России, — говорит Алексей Николенко. — Кроме того, мы планируем разработку еще одного препарата — против клеща Варроа. Этот клещ — опасный вредитель, самое настоящее бедствие в пчеловодстве. Клещ Варроа паразитирует на пчелах и личинках, питаясь их гемолимфой. Пока что ученые не научились без химии лечить пчел от этой напасти. Мы планируем разработать добавку на основе лекарственных трав (среди которых будет полынь) и других натуральных компонентов, которая избавит пчел от клеща Варроа.
Создатели уникальных препаратов для пчел надеются, что их продукты в перспективе найдут применение в России, странах СНГ и Восточной Европе.
Напомним, что «Путеводитель по инновациям» — крупнейший межрегиональный акселератор инновационных проектов и технологических стартапов, оператор Предакселератора GenerationS-2017 в Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, оператор федеральной программы «Ты — предприниматель» на территории Башкортостана по направлению «Информационные технологии и производство». Акселератор взаимодействует более чем со 100 партнёрами со всей страны, среди которых институты инновационного развития России (Российская венчурная компания, Фонд развития интернет-инициатив, Фонд Сколково, Фонд содействия инновациям), организации региональной инновационной инфраструктуры, венчурные фонды и профессиональные частные инвесторы, академические и информационные партнёры. Акселерацию в программе прошли более 100 технологических предпринимателей и стартаперов, а в различных образовательных мероприятиях приняло участие более двух тысяч человек.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: