Все новости
Наука 102
14 Сентября 2017, 18:32

Огурцы в Башкирии обработают хлореллой

Овощи в Башкирии будут обрабатывать специальной суспензией. Для чего это нужно?

Фото предоставлено Лирой Гайсиной.
Фото предоставлено Лирой Гайсиной.
Ученые из БГПУ изобрели уникальную суспензию из водорослей, повышающую урожайность растений. Подробностями сельскохозяйственной новации авторы поделились с «Электрогазетой».
— Суспензия из водорослей Chlorella vulgaris, разработанная нами — это органическое живое удобрение, — рассказывает заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ имени М. Акмуллы Лира Гайсина. — Эта суспензия обладает свойством стимулировать рост растений и в то же время подавляет развитие болезнетворных микроорганизмов. Мы проводили лабораторные исследования в течение многих лет и установили, что суспензия из хлореллы оказывает положительный эффект практически на все семена растений (помидоры, огурцы, фасоль, пшеница, ячмень и др.).

Как использовать новое изобретение? Семена замачиваются в суспензии, в результате чего повышается их всхожесть и энергия прорастания. Семена становятся более сильными и выносливыми. Затем производится двукратная обработка растений на начальных стадиях роста. В среднем урожайность увеличивается на 15 процентов.
Как уточняет Лира Гайсина, изобретение можно применять в тепличных хозяйствах для выращивания огурцов и помидоров. И, конечно же, на других растениях — пшеница, ячмень и т.п.
— Сама по себе суспензия — это питательная среда, в которой растут клетки водорослей.

Мы смогли ускорить рост клеток при помощи биореактора. В результате плотность суспензии составила 1 миллион клеток водорослей на 1 миллилитр питательной среды. Таким образом, получилось биологически активное вещество, поясняет автор новации.
В чем же основные преимущества?
— В первую очередь, это безопасность. С большинством других удобрений надо работать в очках и респираторе. Наша суспензия — абсолютно безопасна: даже если или она попадет в глаза, или человек ее проглотит — с ним ничего не случится. Водоросли — это на 100 процентов безопасный для организма продукт. Люди даже используют хлореллу в качестве биологической добавки. На самом деле, этот вид водорослей — один из наиболее коммерчески продаваемых штаммов в мире после спирулины, — рассказывает Лира Гайсина. — Второй момент — низкая себестоимость. По нашим расчетам, производство суспензии обойдется недорого — 50-70 рублей за литр. А при промышленном производстве себестоимость можно снизить даже до 15-20 рублей! При этом вещество очень экономично — одним литром можно обработать 50 «квадратов» теплицы.
И наконец, третье преимущество: суспензия даже при хранении при комнатной температуре в течение длительного времени не теряет своих свойств.
На каком этапе находится проект?
— Мы прилагаем усилия к тому, чтобы самостоятельно выйти на первоначальные продажи. Уже пообщались с совхозами республики — Рощинским и Алексеевским. Есть интерес и со стороны садоводов-частников, мелких производителей. Кроме того, к нам уже поступила заявка от Чишминского плодопитомника — нашей суспензией хотят обрабатывать клубнику, — рассказывает Лира Гайсина.

По ее словам, проект также принял участие в федеральном акселераторе GenarationS, дошел до финала и получил денежный грант УМНИК- GenarationS.
— В настоящее время мы подаем заявку на акселерацию, — поясняет собеседница «Электрогазеты». — Водоросли выращиваются в биореакторах, а своего биореактора у нас нет, поэтому нам необходима помощь инвестора.
В проекте по разработке суспензии из водорослей участвуют также декан естественно-географического факультета Наталья Суханова и магистрант второго курса по профилю «Биотехнология микроорганизмов» Резеда Аллагуватова. Работа ведется в сотрудничестве с Региональным центром инжиниринга.

Кстати, суспензия из водорослей хлорелла может выступать и как биодобавка к пище для свиней, КРС и птиц.
Насколько интересна новая разработка для обычных фермеров? Консультируемся с руководителем Туймазинской Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Минзагитом Шангареевым.
— Туймазинский район специализируется на картофеле, свекле, моркови, а также овощах закрытого грунта — огурцах, помидорах. Наши фермеры следят за всеми разработками, повышающими урожайность — в том числе и мировыми. И это изобретение нас очень заинтересовало. Если препарат будет дешевым, будем внедрять обязательно, сначала на одном небольшом опытном участке. Для каждого фермера даже небольшая прибавка урожая очень важна, — отмечает специалист в беседе с «Электрогазетой».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: