Все новости
Общество
5 Апреля 2017, 13:36

Давайте любить Россию и Башкирию

Сегодня принято говорить о том, как в России плохо. Но у медали две стороны, и другая сторона лучше видна из-за границы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Сегодня как-то принято писать и говорить о том, как в России плохо. Коррупция рушит малый бизнес, большой бизнес проглатывает людей, как щепки, городская мэрия не следит за дорогами и очисткой территории, что, казалось бы, элементарно. Жизнь дорожает, зарплаты не растут, нет уверенности в завтрашнем дне. Но, как известно, у медали две стороны, и мне хотелось бы рассказать о другой ее стороне, которая лучше видна издалека.
Меня зовут Татьяна, мне 30 лет, и я уехала из Уфы в июле 2016 года. Уехала из города, в котором формировалась как личность с 17-ти лет, училась, работала, взрослела, дружила и любила. Уехала в Грецию, не в поисках счастья или лучшей жизни, просто здесь живет мой любимый супруг, и воссоединение с семьей для меня стало в какой-то момент первоочередной задачей. В родном Башкортостане живут мои родители и родственники, в Уфе осталось много близких мне людей. И, может быть, на этот монолог меня подтолкнула тоска по Родине и любимым. Хотя больше мною движет желание поделиться мыслью, которая не дает мне покоя уже больше полугода — в России можно и нужно хорошо жить, в России всё для этого есть!
Итак, что же есть в России, чего нет во многих других странах мира.
1. Центральное отопление. Ничего смешного, все очень серьезно. Знаете, как важно в холодный период вернуться в прогретый и комфортный дом. По всей Европе и не только, зима не столь суровая, не российская, часто температура очень даже позволяет сменить зимние домашние (!) угги на домашние сланцы. Однако множество домов в Европе и не только, всю зиму стоят холодными, и к этому очень сложно привыкнуть. Так что, уфимцы, жители Башкортостана, россияне — цените повсеместное отопление! Вам тепло, а жар костей не ломит.
2. Специальные места для курения. Как я радовалась, когда в родной Уфе вдруг появились специальные места для курения, а за курение в общественных места можно было запросто сделать замечание и устранить неприятный табачный дым. Чистый воздух без запаха дыма — это плюс и для молодежи, и для стариков, и для мамочек с маленькими детьми. В Греции, например, такой закон тоже существует, однако он никем не исполняется. Греки курят везде: в кафе, ресторанах, на улице, даже дома в собственной спальне! Некурящим здесь очень сложно, на замечания мало кто реагирует. Знаю, что такая тенденция есть во многих других европейских странах. Так и хочется сказать: ай-ай-ай, а еще цивилизованная Европа!
3. Широкие тротуары. И пусть кому-то, и даже мне, очень нравятся узенькие улочки старых городов, обрамленные густой растительностью. Уфимцы и в целом россияне вряд ли знают, как это — идти по узкому тротуару вдоль скоростной трассы. Когда ветер и пыль вокруг тебя, а мусор с дороги иногда на тебе, автомобили гудят прямо под ухом, и другой дороги до остановки или станции метро просто нет. Соотечественники, широкие тротуары, как и бескрайние просторы — это благо.
4. Опрятные и ухоженные люди. Представляю, как сейчас кто-то, читая эту статью, воскликнет «Ну да! У нас-то и опрятные!? Ходят все, как с вьетнамского рынка одетые!» О вкусах, конечно, не спорят, и в каждом государстве найдутся свои «модники», однако сколько я не вглядывалась в стиль одежды греков, немцев, канадцев, итальянцев и других народностей, посещающих Элладу, особой эстетики и красоты не разглядела. Главное — это удобство, а мятые ли брюки, опрятный ли свитер — всем всё равно, а о верхней одежде можно совсем умолчать. Бесформенные пуховики, висящие, словно мешки, то ли на парне, то ли на девушке — это пик моды. В Европе можно забыть о каблуках и украшениях — это используется на какой-то праздник либо теми, кто явно хочет привлечь к себе внимание, ну вы понимаете, о чем я… Да, я встречала в Афинах стильно одетых людей с хорошими прическами и в приятной обуви, но это были либо щеголеватые итальянцы, в особенности мужчины, либо редкий француз, опять же мужчина, либо наши — русские парни и девушки.
5. Кино с переводом на родной язык. Вы знаете, что те фильмы, которые производит Голливуд, не переводятся практически ни на один язык, кроме русского (возможно, еще на китайский, могу ошибаться). В Уфе масса кинотеатров, по выходным множество семей приходят в кинозалы и наслаждаются просмотром киношедевра на своем родном. В то время как греки или итальянцы вынуждены лишь читать немые субтитры. Хотя эту особенность можно засчитатьи в плюс европейцам и в минус нам, россиянам. Учить английский как-то нужно, это полезно.
6. Дружба народов. Татары, башкиры, русские, мордва и еще много других народностей живут на территории нашей республики, да и всей страны, мирно! Я говорю об абсолютном большинстве и общей тенденции. Мы уважаем традиции и религию друг друга, мы с интересом узнаем о жизни других народов, мы дружим, влюбляемся, женимся, рожаем детей! И это так прекрасно! Мы умеем всё это, мы — россияне! Вы скажете: «Так и заграницей к нам очень хорошо и уважительно относятся!», на что я вам отвечу — туристов и гостей человечество, слава Богу, научилось привечать. Но если дело доходит до прослойки иммигрантов — то они всегда будут чужими в любой стране. В любой, кроме России. В нашей стране люди искренне относятся к иностранцам, они на равных и повсеместно работают и живут в России. А что в Европе? Да, найти круг друзей можно, влюбиться и жениться реально, но быть принятым везде, как свой, труднодостижимо. Так они устроены — они стремятся сохранить свою кровь и остаться в рамках привычных только им норм и традиций. Это существует, где-то больше, где-то меньше, может быть, этого нет лишь в многонациональных государствах, выстроенных изначально из эмигрантов. И еще, в этом вряд ли признается кто-то из переехавших в другую страну, неприятно осознавать, что ты чужой среди чужих.
7. Налоги. Их не любят ни в одной стране мира, однако в нашей стране налоги самые низкие. Всего 13 процентов против 40 процентов и выше во всех странах мира. Да, уровень зарплат тоже можно не сравнивать, однако в России нет дополнительных финансовых ограничений, и никто не имеет права их накладывать. Так, Греция практически парализована из-за наложенного ЕС финансового контроля. Гражданин Греции имеет право снять с карты строго ограниченную сумму в месяц. Поверьте, ее хватит на «прожитье», однако оплатить крупные покупки или дорогостоящие медицинские услуги уже проблематично.
Да что там говорить, наша страна самая большая по площади на всем земном шаре, она так богата не только природными ресурсами, но и разнообразием природных красот, а люди у нас, на самом деле, очень трудолюбивы и энергичны. Возможно, мой взгляд со стороны кого-то изменит, кому-то поможет принять решение. Ведь все знают, хорошо там, где нас нет! И нам в любом случае, можно поучиться у тех же европейцев быть аккуратными и соблюдать чистоту в общественных местах, заботиться о животных, быть вежливыми и внимательными друг к другу. Нам просто есть, что сохранять, приумножать и чему радоваться! И нужно помнить, везде есть свои преимущества и недостатки, равно, как и в луже воды на асфальте кто-то увидит просто грязную воду, а кто-то — звезды в ночном небе. Давайте любить свою страну и гордиться ею!
Читайте нас: