Все новости
Общество
15 Марта 2017, 18:50

В Башкирии придумали наказание за неуплату транспортного налога

Башкирские депутаты выступили с инициативой временного ограничения права управления транспортным средством неплательщиков транспортного налога.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Башкирские депутаты выступили с инициативой временного ограничения права управления автомобилем (мопедом, квадроциклом, самоходной машиной и другими) неплательщиков транспортного налога.
Законопроект уже направлен на рассмотрение Госдумы РФ. В случае его одобрения злостные неплательщики, чья сумма задолженности по транспортному налогу превысила 10 тысяч рублей, будут лишаться права управлять ТС.
Значит ли это, что у водителей, которые игнорируют уплату налога, будут отбирать водительские удостоверения? Законопроект прокомментировала депутат Госсобрания РБ, председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллина.
— Нет, водительские удостоверения изыматься не будут. Речь идет об отстранении должника от управления транспортным средством. Есть такая статья 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». В ней уже имеется перечень случаев, когда судебные приставы могут приостановить право пользования транспортным средством. Например, за неуплату алиментов, штрафов. Мы предлагаем этот перечень пополнить еще одним пунктом, связанным с задолженностью по транспортному налогу. Постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении специального права будет направляться в соответствующий орган исполнительной власти, например, в отношении автомобильных транспортных средств это ГИБДД.
— Должника останавливает сотрудник ГИБДД. Выясняется, что он сел за руль в период ограничения его права управления ТС. Каким будет наказание?
— Сотрудник ГИБДД имеет право отправить транспортное средство должника на штрафстоянку.
— Сколько действует ограничение права управления автомобилем?
— До тех пор, пока должник не погасит задолженность или не будет принято решение об отзыве либо отсрочке исполнения требований исполнительного документа.
— Предлагаются ли послабления в отношении отдельных категорий граждан?
— Нельзя накладывать временное ограничение, если это лишает должника основного законного источника средств к существованию (например, должник работает водителем). Также нельзя лишать неплательщика права управлять ТС, если он пользуется им в связи с инвалидностью или на его иждивении находится лицо, которое признано инвалидом. Еще одна категория граждан, на которую не будет распространяться действие документа, — жители отдаленных населенных пунктов, с которыми осложнено транспортное сообщение, в случае если ТС является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности семьи должника.
— Понятно, что такая инициатива связана с увеличением задолженности по транспортному налогу. Озвучьте, пожалуйста, эту сумму.
— Да, задолженность растет. Общая недоимка в консолидированный бюджет республики на 1 января этого года возросла по сравнению с началом прошлого года на 16,4 процента и составила 8,2 миллиарда рублей. При этом на транспортный налог приходится 2,4 миллиарда рублей или треть этой суммы.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: