Все новости
Общество
13 Декабря 2016, 19:04

Действительно ли звонки Деду Морозу бесплатны для уфимцев?

В соцсетях и мессенджерах жители республики получают сообщения спредложением позвонить Деду Морозу. Можно ли верить этой информации?

Фото Лианы Хамматовой.
Фото Лианы Хамматовой.
С начала декабря в соцсетях и мессенджерах мне пришло уже несколько сообщений с предложением позвонить Деду Морозу. Якобы набрав указанный номер (как правило, мобильный или городской не нашего региона), можно совершенно бесплатно пообщаться с самым настоящим Дедом Морозом. Не из Великого Устюга, конечно, но тоже добрым волшебником. Мол, он и ребенка с Новым годом поздравит, и песенку про маленькую елочку споет, и стихотворение выслушает, и о желаемом подарке расспросит, и в новогоднюю ночь его под елку принести пообещает. В общем, сделает все от него зависящее, чтобы ребенок поверил в его существование и почувствовал приближение самого главного праздника.
Когда я получила первое такое сообщение, я как раз находилась дома с четырехлетним сыном. Недолго думая, набрала предложенный номер, но трубку никто не взял. Ребенок, конечно, немного расстроился, но быстро успокоился. Наверное, Дед Мороз занят или спит, решили мы.
После этого я получила еще несколько сообщений о возможности получить поздравление от Деда Мороза по телефону. В них также было указано, что услуга эта бесплатная. Но номера были указаны уже другие. Сколько Дедов Морозов-то развелось!
Помня о неудачном опыте общения с волшебником, прежде чем обнадеживать сына, я решила самостоятельно проверить эти номера. На всякий случай перед этим проверила счет (денег оставалось немного — всего девять рублей с копейками), вдруг все эти сообщения — развод, и после общения с Дедом Морозом у меня спишут кругленькую сумму?
Набираю первый номер, а мне в ответ: «Недостаточно средств». Та же история и со вторым, и с третьим номером… Спустя пару минут пришло сообщение от оператора: «У Вас недостаточно средств для совершения вызова. Получите «Обещанный платеж». Хотя на номера в моем списке контактов я смогла позвонить без проблем. Получается, никаких бесплатных номеров нет, и общение с Дедом Морозом действительно может вылиться в копеечку… Мне еще повезло, что мой тариф не дает возможности уйти в минус.
Что ответит на все это интернет? Ввела в поисковике: «Бесплатный звонок Деду Морозу». Нашлось несколько миллионов страниц. В основном, женские форумы, на которых молодые мамы делятся друг с другом опытом общения с Дедами Морозами по телефону. Одни пишут, что звонки были действительно бесплатными. Другие — что у них со счета сняли всего рубля полтора. Но у меня-то на счете было девять рублей, и если оператор не произвел соединение, значит, услуга стоит дороже.
От чего зависит стоимость звонков, и в каких случаях звонки Деду Морозу могут быть действительно бесплатными? Попробуем выяснить у операторов сотовой связи. Пересылаем им сообщения, которые получили в мессенджерах.
— Один из номеров, указанных в сообщениях, является выделенной прямой линией для общения с Дедом Морозом, которую организовывает МТС на Дальнем Востоке ежегодно с 2006 года, — сообщила представитель МТС в Башкортостане Екатерина Гаврилова. — Тарификация вызовов на этот номер происходит в соответствии со стоимостью исходящих междугородних вызовов тарифного плана вашего оператора. К примеру, если вы абонент одного из тарифов линейки Smart МТС, вы можете бесплатно звонить на все номера МТС России.
Звонки на мобильные и городские номера других регионов России на моем тарифе стоят 12,5 рубля за минуту. Получается, что разговор с Дедом Морозом у меня не получился лишь потому, что было недостаточно средств на счете…
— В любом случае, получая сообщения с призывом отправить сообщение или позвонить на незнакомый номер, мы рекомендуем проанализировать ситуацию и принять взвешенное решение, — предупреждает Екатерина Гаврилова. — Кем бы ни представлялись неизвестные (сотрудниками правоохранительных органов или радиостанций, чиновниками, вашими родственниками, друзьями друзей, сотрудниками МТС), прежде чем выполнять их инструкции, убедитесь в достоверности предоставленной информации. Не спешите переходить по ссылкам, набирать код, отправлять SMS или MMS, переводить деньги на счет, сообщать свои личные данные.
И это правильно. Нужно всегда проявлять бдительность. Ведь мошенники могут скрываться даже под видом доброго Дедушки Мороза.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: