Все новости
Наука 102
3 Октября 2016, 19:24

В Уфе создано приложение для виртуальной примерки обуви

Молодые программисты из Уфы придумали уникальное приложениепо примерке и подбору обуви онлайн.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Молодые программисты из Уфы придумали уникальное приложение по примерке и подбору обуви онлайн. Проект вышел в финал акселерационной программы «Путеводитель по инновациям 2.0», посвященной поиску и интенсивному развитию инновационных проектов и новых технологических бизнесов в РБ.
— Покупая обувь по интернету, мы не можем быть уверены, что она нам подойдет. Мы ограничиваемся только выбором размера, но никто не учитывает такие важные показатели, как ширина, подъем, индивидуальные особенности стопы. Два одинаковых размера обуви от разных производителей могут сидеть совершенно по-разному, — объясняет автор идеи Артем Закиров. — Основная проблема покупателя при заказе в интернете — он не имеет возможности примерить обувь. Фактически он заказывает вслепую. Наш продукт AllFeet позволяет решить проблему несоответствия заказанной обуви. Сервис состоит из двух частей: мобильного приложения-сканера, при помощи которого создается 3D-модель вашей стопы, и гибкого сервиса, который производитель/продавец внедряет на свой сайт.
Итак, подробнее рассмотрим процесс работы и функционал. Первой стадией является самостоятельное создание пользователем 3D-модели своих ступней при помощи смартфона (и нашего ПО) путем фотографирования ступни в разных позициях и ракурсах.
Получив фото, наша программа считывает параметры и строит 3D-модель вашей стопы. Далее созданная модель сравнивается с колодкой обуви производителя (поскольку вся современная обувь делается по 3D-колодкам — прим. авт.) и выносится своего рода «вердикт». После чего пользователь может зайти на сайт к любому производителю и, сидя дома за компьютером, просмотреть список всех моделей, которые максимально подходят для его стопы.
Визуально это будет выглядеть как цветная карта расположения ноги в обуви, где будут показаны возможные зоны, где обувь может натирать или давить. Также будут учитываться материалы, из которых выполнена обувь и предоставляться советы по уходу и адаптации обуви под ногу.
— Прямых конкурентов у нашего приложения нет, а востребованность очевидна, — отмечает Артем Закиров. — У пользователя появляется уверенность, что он приобретает удобную обувь, экономит время и деньги, так как не переплачивает, а покупает напрямую у производителя, что в свою очередь помогает избежать подделок и приобрести качественный и доступный товар.
— Идея создать именно это приложение, как ни странно, пришла во сне, — признается собеседник «Электрогазеты». — Но затем стало ясно, что из этого проекта действительно выйдет толк. К примеру, у нас с другом 45 размер, но у меня нога широкая, а у него узкая. И, несмотря на один размер, нам подходит совершенно разная обувь. Еще все знают, что существуют так называемые «большемерки» и «маломерки». То есть проблема достаточно распространенная. Мы начали изучать тему, интересоваться новостями в этой области. Обнаружили, что в мировой практике давно уже есть услуга — пошив индивидуальной обуви на заказ. Человек дома при помощи мягкого метра измеряет определенные показатели ноги — длина, самая широкая часть ступни и подъем. С помощью этих трех показателей шьется индивидуальная обувь. «А почему бы не снять эти же мерки при помощи смартфона?» — подумали мы. Так проект и получил развитие.
Данный сервис можно использовать не только для интернет-покупок, но и при покупке оффлайн. Представьте: вы приехали в обычный магазин и хотите сэкономить время и нервы. В этом случае вы открываете на смартфоне сайт этого магазина, получаете список обуви, которая идеально подходит вашей стопе, и просите принести именно эту обувь. В результате вы гораздо меньше времени тратите на примерку и больше обращаете внимание на дизайн (осуществляя оптимальный выбор).
— Проанализировав объем продаж обуви в мире и в России, а также общее количество пользователей смартфонов, мы заметили, что по всем этим показателям наблюдаются положительные тенденции и значительный рост, что еще раз подтверждает необходимость в нашем продукте, — говорит Артем Закиров. — Важный момент — наше решение интересно не только покупателю, но и производителю. Плюсы для производителя — это захват online-рынка, сокращение издержек и увеличение количества продаж.
По словам уфимца, сейчас приложение находится на стадии прототипирования. Есть почти готовый прототип, который на основе фотографий ноги в носке позволяет создать 3D-модель. В разработке мобильного приложения принимает участие программист Арсен Усейнов (отвечает за написание алгоритма распознавания стопы), Екатерина Бурлуцкая (занимается дизайном мобильного приложения), а также разработчик Android/IOS Сергей Деньгаев.
Свой проект молодые новаторы представили в региональной программе «Путеводитель по инновациям».
— Для нас участие в программе — это новые связи, возможность пообщаться с опытными специалистами, большой объем полезных знаний. На первый взгляд свой проект всегда кажется идеальным, но узнав аргументированную точку зрения, начинаешь задумываться и корректировать его в лучшую сторону, — рассказывает о конкурсе Артем Закиров.
Учитывая потенциальную востребованность нового сервиса, у ребят есть планы довести проект до реального внедрения.
Кстати, это далеко не единственное мобильное приложение, разработанное при участии Артема Закирова. Ранее «Электрогазета» уже рассказывала про обучающий сервис для эвакуации в режиме ЧС, реализованный в 2014 году.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: