Все новости
Общество
1 Июля 2016, 18:13

Авторы проектов из Башкирии стали победителями «iВолги-2016»

Авторы проектов из Башкортостана выиграли гранты в нескольких номинациях.

В Самарской области завершился молодежный форум ПФО «iВолга-2016». Авторы проектов из Башкортостана выиграли гранты в нескольких номинациях. Так, первое место в смене «Предпринимательство» занял совместный агропромышленный проект Эльвира Нафикова и представителей китайской провинции Хунань. Эльвир поделился с нами историей своего проекта: «В агропромышленный комплекс я пришел в 2014 году, когда совместно с китайской компанией устанавливал солнечные батареи в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств в Челябинской области. Именно тогда меня увлекла тема сельского хозяйства с использованием новейшего оборудования».
За год Эльвир вместе с коллегой разработал концепцию создания сельскохозяйственной и потребительской кооперации для переработки и реализации собственной продукции. Участвовал в конкурсе бизнес-проектов в рамках образовательной программы «Школа предпринимательства молодых ученых» в Уфе, в котором занял первое место.
«На форуме «iВолга-2016» я попал в международную российско-китайскую смену, — рассказывает Эльвир. — Представители КНР из провинции Хунань заинтересовались моим проектом и предложили организовать поставки экологически чистой сельскохозяйственной продукции, выращенной на полях республики, в Китай, т.к. качество наших продуктов гораздо выше китайских аналогов. В итоге мы пришли к совместному проекту — Российско-китайский агропромышленный перерабатывающий комплекс «Энергия Солнца», с которым мы вместе заняли первое место в конкурсе смены «Предпринимательство». Сейчас ведутся переговоры с компанией и планируется поездка в Китай для дальнейшего развития проекта».
Второе место заняли Айдар Хайруллин с проектом «Печь-зарядка Tengu» и Катерина Малютина с технологией выращивания семенного картофеля в воздухе. Данные программы были представлены в смене «Наука и инновации».
Айдар — изобретатель биозарядки для гаджетов. Еще год назад уфимец получил грант конкурса «Умник» за создание зарядного устройства, а в этом году он снова стал участником форума, чтобы презентовать проект и найти инвесторов и будущих партнеров. Ведь для его реализации требуется еще около двух миллионов рублей.
Аспирантка Башкирского государственного аграрного университета Катерина Малютина получила грант в размере 200 тысяч рублей на модернизацию аэропонной установки, которую она использует для выращивания клубней семенного картофеля в подвешенном состоянии. По словам Катерины, выращенные плоды безвирусные и экологически чистые, им не страшны никакие болезни. Данная технология актуальна для аграриев республики: она позволяет производить качественный материал по приемлемым ценам. Участница «iВолги» проводит эксперименты в Чишминском районе, а в дальнейшем планирует создать собственное семеноводческое хозяйство.
Обладателем диплома третьей степени стал Александр Юдин из Октябрьского. Александр — автор патриотического проекта «Лица Победы», направленного на противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны и сохранение памяти о ветеранах-фронтовиках, живущих в республике. Участники проекта «Лица Победы» (их свыше одной тысячи) проводят встречи с ветеранами, собирают информацию об их боевом пути и наградах, делают портретные снимки. Затем полученные сведения проверяются и объединяются, становясь основой одноименного иллюстрированного издания, которое впоследствии безвозмездно распространяется среди фронтовиков, отправляется в музеи и образовательные учреждения нашего региона. В настоящее время проект развивается на всей территории РБ. На сайте уже собрано более 700 историй о ветеранах и их подвигах, а за два года работы было издано две книги.
Также третье место заняли и получили грант в размере 150 тысяч рублей Алмаз Гатауллин и Рашид Хасанов, создатели спортивного фестиваля «Евразийский воркаут». Как сообщил куратор по спорту от республиканской делегации Рашид Хасанов, уфимская команда презентовала целых два проекта: «Евразийский воркаут-фестиваль» и «Битва атлетов», целью которых является популяризация неолимпийского вида спорта — воркаута.
Воркаут включает в себя различные силовые, статические, динамические элементы, выполняемые на турниках, брусьях, шведских стенках, либо без их использования. Философия воркаута очень проста — это полный отказ от алкоголя, табака и наркотиков, то есть ведение здорового образа жизни. Проведение Евразийского воркаут-форума планируется 10 сентября этого года в Уфе, куда съедутся представители 15 регионов России и эксперты из трех стран СНГ. Организаторы надеются, что мероприятие выведет уровень воркаута в Башкортостане на новую ступень. Этому также может поспособствовать второй проект — спортивно-образовательная платформа для молодежи «Битва атлетов». В течение учебного года для студентов и школьников будут проводиться различные соревнования по общей физической подготовке, командному фристайлу и воркаут–батлы на мобильной воркаут-площадке, позволяющей заниматься данным видом спорта в любое время года.

Молодежный форум ПФО «iВолга-2016» прошел в Самарской области, на Мастрюковских озерах. В этом году в нем участвовало 2000 человек из 26 регионов России и зарубежья. Нашу республику представляли более 100 молодых людей. В 2016 году призовой фонд форума составил более 13 миллионов рублей.
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: