Все новости
Общество
20 Февраля 2016, 18:37

«Тотальному диктанту» в Уфе — пять лет

«Тотальный диктант» вэтом году Уфа будет писать 16 апреля. Уфимцы и гости городабудут участвовать в образовательном флешмобе пятый раз.

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.

«Тотальный диктант» в этом году Уфа будет писать 16 апреля. И не только Уфа: в этот же день массовый сеанс проверки собственной грамотности состоится синхронно в десятках городов Башкортостана, России и мира. Так, в прошлом году текст российского писателя Евгения Водолазкина писали русскоязычные жители 153 городов из 58 государств. В России «Тотальный диктант» прошел в 355 городах и селах.

Но для Уфы этот год особенный. «Тотальный диктант» здесь будет юбилейный. Впервые эта акция прошла в столице Башкирии в 2012 году, таким образом, уфимцы и гости города будут участвовать в образовательном флешмобе пятый раз.

Акция проходит с 2004 года. Впервые она состоялась в Новосибирске как местечковое мероприятие филологического факультета Новосибирского государственного университета. Кто бы мог подумать тогда, что оно обретет столь внушительный размах! И с каждым годом акция становится все масштабнее. Принять участие в ней могут все желающие, независимо от возраста, профессии, социального статуса. В этот день за парты садятся и восьмилетние, и восьмидесятилетние. Главное — уметь держать ручку и писать по-русски, любить русский язык и стараться писать правильно.

Многие спрашивают: а что мне за это будет? Если я плохо напишу, то ославлюсь? А если хорошо? Так вот, все оценки выставляются анонимно, на бланке можно вместо собственных ФИО указать любое имя, любое кодовое слово, по которому вы определите себя, когда будут подведены итоги. Результаты будут доступны в электронном виде на официальном сайте «Тотального диктанта» — там же можно черпать все новости об акции. И если ваша оценка окажется не такой, как вам хотелось бы, можно никому о ней не рассказывать. Так что речь идет лишь о том, чтобы проверить свою собственную грамотность, сделать выводы. А вот те, кто напишет диктант на «пятерку», прославятся, да еще и призы получат от спонсоров акции. Отметим, что само мероприятие — волонтерское, все, кто работает над его организацией, делают это на общественных началах. Но всегда находятся неравнодушные к судьбе русского языка компании-спонсоры, сотрудники которых, как правило, сами пишут диктант, и благодаря им победители никогда не остаются без призов, а каждый участник акции — без бланка и ручки.

У желающих поучаствовать в этом полезном деле есть повод и время, чтобы вспомнить правила грамматики. По традиции перед диктантом в Уфе проходят курсы русского языка. Принять участие в них все желающие могут совершенно бесплатно, не забудьте только принести с собой ручку и тетрадь.

Первое занятие состоится уже 25 февраля. «Русский по четвергам», как и в прошлом году, будет проходить в Башкирском государственном педагогическом университете, в корпусе № 3 по адресу: ул. Октябрьской революции, 3а, остановка транспорта «Гостиный двор». Начало в 19.00 в аудитории 401. И преподаватель все та же — филолог-энтузиаст Далила Печеникина.

Прошлогодний «Русский по средам» стал «Русским по четвергам» из-за того, что теперь каждую среду Далила Маратовна читает лекции по литературе. Встречи начинаются в 19-00 в уфимской библиотеке №6 (ул. Революционная,165) и тоже доступны для всех.

Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: