Все новости
Копилка
20 Января 2016, 16:24

Этикетки уфимской спичечной фабрики напомнили об СССР

В советское время коллекционирование спичечных этикеток, коробков, самих спичек и других предметов, связанных со спичками, было довольно распространенным явлением. Занимаются ли филуменией сейчас?

После празднования Нового года, очищая недра своей квартиры, моя пожилая тетушка обнаружила коллекцию этикеток со спичечных коробков прошлого века. Все они изготовлены на Уфимской спичечной фабрике им. 1 Мая.
Я никогда коллекционированием спичечных этикеток не увлекалась, но в этот раз возник определенный интерес — все-таки, можно сказать, раритет — этикетки выпущены в 1975, 1976 и 1977 годах.
Поинтересовалась историей уфимской спичечной фабрики. Она была основана в 1929 году близ деревни Черниковка. Торжественный пуск фабрики состоялся в первых числах мая 1932 года. Именно поэтому она носит имя 1 Мая.
В 1936 году Черниковка с близлежащими населёнными пунктами была преобразована в Сталинский район Уфы, в 1944 году Сталинский район был выделен в город Черниковск, а в 1956 году Черниковск объединился с Уфой.
Все это время фабрика исправно работала и продолжает успешно функционировать по сей день. С сентября 2001 года ОАО «Уфимская спичечная фабрика 1 Мая» переименовано в ОАО «Уфимские спички». Сейчас на объединении выпускаются спички бытовые и сувенирные, спички «Охотничьи», а также «Специальные», которые изготавливаются по заказу МЧС России и горят независимо от погодных и климатических условий.
Но вернемся к нашим этикеткам. Некоторые из них выглядят весьма презентабельно, другие же держатся из последних сил — видно, что процесс отрывания их с коробка не прошел бесследно.
Этикеток немного, всего 28 штук. Но в них, как в зеркале, отражается жизнь тогдашнего Союза Советских Социалистических Республик.
Вот небольшая подборка о речных и морских судах. Яхта «Ассоль», мотолодка «Москва», мотолодка «Крым». Крым наш. В 1976 году полстраны едет туда летом отдыхать.

Вот Всесоюзная ударная стройка Саяно-Шушенская ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция, девятая среди действующих электростанций в мире. На этикетке она еще до аварии. И до аварии еще далеко. В 1977 году ГЭС еще строится, а авария, унесшая 75 жизней, произойдет только в 2009-м.
Вот еще одна Всесоюзная ударная стройка — нефтепровод «Дружба». Это крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е для доставки нефти из Волго-Уральского нефтегазоносного района в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ): Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР, расположенные в Восточной Европе.

А вот этот призыв особенно умиляет: «Решения XXV съезда КПСС — в жизнь!» И ведь вся страна стремилась воплотить эти решения, выполнить пятилетку за три года, например.
Вот подборка агитплакатов о безопасности на воде — «Пьянство — причина гибели на воде», «Регистрация маломерных судов обязательна», «Не загрязняйте водоемы, охраняйте рыбные запасы», «Не пользуйтесь случайными предметами в качестве весла».

Коллекционирование спичечных этикеток, коробков, самих спичек и других предметов, связанных со спичками, называется филумени́я. Слово филумения (phillumeny) происходит от греческого слова philos (любить) и латинского lumen (огонь).
Из «Википедии» можно узнать, что в России коллекционирование спичечных этикеток появилось еще до начала производства отечественных спичек — русские путешественники привозили спичечные коробки из-за границы в качестве сувениров. К началу первой мировой войны в прессе уже были упоминания об «огромных» (по тем временам) коллекциях — более 1000 штук. После революции коллекционирование вообще, и спичечных этикеток, в частности, считалось «буржуазным предрассудком», и большинство коллекций было утрачено. Возобновилось коллекционирование спичечных этикеток только в 1930-х годах, но вплоть до распада СССР постоянно находилось под наблюдением «соответствующих органов».

В конце 1950-х — начале 1960-х годов в крупнейших городах СССР были созданы секции филумении. Расцвет филумении в СССР приходится на 1960-1980 годы. После 1991 года увлечение филуменией резко пошло на спад, и большинство филуменистических секций прекратило свое существование. После 2000 года в связи с некоторым ростом благосостояния населения и развитием интернета филумения в России вновь начала развиваться, увеличилось количество членов клубов.
Но, как показывает практика, сейчас коллекционеров спичечных этикеток не так уж много. На популярном нынче сайте, где можно продать и купить все, что угодно, в разделе «Уфа» удалось найти меньше десятка таких людей.
— Когда-то в детстве я собирал спичечные этикетки, а теперь мне неинтересно, я на монеты перешел, этикетки решил продать, — рассказывает уфимский коллекционер Павел. — Сейчас больше монеты собирают, причем современные. С помощью интернета можно составить достаточно полную картину — в России спичечные этикетки коллекционируют немногие. И даже если обмен предложишь, то не откликаются, в основном продают все.
Мнение Павла разделяет другой уфимец, Александр:
— Этикетки и марки люди собирали раньше. А сейчас этим не очень интересуются. Я выложил на продажу небольшую коллекцию, причем уже давно, иногда звонят, интересуются, но до сих пор не купили.
Свою роль в падении интереса к филумении, возможно, сыграло и то, что уже давно большинство фабрик выпускают не шпоновые спичечные коробки с приклеенной этикеткой, а картонные, на которых картинка отпечатана.

Но все равно этот неожиданно возникший небольшой экскурс в историю СССР с попутным заходом в историю уфимской спичечной фабрики и филумении был приятным и познавательным. К тому же, может быть, удастся эти раритетные этикетки продать. Получим еще и материальную выгоду.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: