Все новости
Общество
2 Декабря 2015, 19:08

Отчеты по горным маршрутам Башкирии переданы в ЦГБ

Центральная городская библиотека получила на хранениеотчеты туристко-спортивных клубов республики.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Центральная городская библиотека получила на хранение отчеты туристко-спортивных клубов республики. Инициатором передачи в фонд библиотеки уникальных документов стал заслуженный путешественник России, мастер спорта РФ, председатель горной комиссии Федерации спортивного туризма, двукратный призёр чемпионатов России среди маршрутов высших категорий трудности по горному туризму Сергей Айсин.
Раньше спортивный туризм сопровождался оформлением определенной документации. Не принято было ходить в горы, не имея на руках документов, выданных маршрутно–квалификационной комиссией. Такие комиссии существовали при многих туристско-спортивных клубах как низовые МКК. А вот МКК, выдававшая документы на прохождение маршрутов высших категорий сложности, существовала при Республиканском туристско-спортивном клубе «Орион».
Сохранившиеся отчеты — это уникальные документы, каждая строчка в которых имеет огромное значение для отправившихся в горы людей. Детальное изучение отчетов предыдущих групп дает возможность избежать опасностей на маршруте. Ведь в отчетах содержится важная и полезная для спортсменов информация: географическая характеристика местности, параметры и степень сложности маршрута, техническое описание (самая важная часть отчета) и, конечно же, фотографии.
Покорив вершину или пройдя перевал, спортсмены складывают «тур» — насыпь из камней средней величины. В этот тур они помещают записку с фактом прохождения и дополнительными замечаниями, если они необходимы. Такие туры дают возможность спортсменам определить, кто до них прошел этот участок. Информация о предшественниках, заложенная в туре, очень важна, так из этих записей можно узнать о том, благополучно прошла группа маршрут или что-то пошло не так. Нужно уважительно относиться к горам, быть крайне внимательным и сосредоточенным, четко представлять начало пути, варианты передвижения по скальным и ледовым рельефам склонов, ну и рассчитывать свои силы до конечной точки пути, чему и учит клубная система. Не менее важны в этих вопросах и отчеты предшественников, которые могут предостеречь от возможных трудностей на последующих маршрутах.
Сегодня ситуация с организацией спортивных походов и путешествий оставляет желать лучшего. Группы туристов формируются в социальных сетях зачастую из абсолютно незнакомых друг другу людей, пользуются услугами сомнительных «проводников» и т.д. Даже если группа проявляет желание и инициативу «заявиться», то печати МКК теперь ставятся «на коленках в подъезде», а не в клубах, как было ранее. Аналога центрального Республиканского клуба «Орион» нет. Добрая часть районных клубов, таких как «Гастелло», «Энергетик» и т.д., закрыта. «Старички» ещё держат эту ценную основу бдительности за безопасность на маршрутах, но что будет дальше — мы не знаем.
Когда-то мы называли нашу республику «второй Швейцарией» и гордились непревзойденной красотой ее прекрасной земли. Вся эта красота доступна нам и сейчас, многие общественные деятели не прекращают говорить о том, что нам нужно развивать местный туризм, в том числе возрождая полновесную широкоформатную работу в спортивных туристических клубах. На деле же клубы повсеместно стремятся закрыть, «навешивая» непосильную плату за аренду помещений. А сертификация тренеров в клубах — это вообще отдельная, больная тема, требующая переосмысления. И примеров тому достаточно.
«Клубную систему нужно выводить на максимально достойный уровень», — говорит Сергей Айсин. На его счету 16 маршрутов высшей категории сложности, более десятка проведённых сборов школ подготовки кадров. Сегодня он радеет за сохранение и популяризацию богатейшего материала, накопленного федерацией за полвека.
Отчеты по горным маршрутам внесены в каталоги библиотеки и находятся в свободном доступе. Каждый желающий может познакомиться с ними, сделать записи, сфотографировать необходимые фрагменты.
Автор:Гареева Галина
Читайте нас: