Все новости
Школа начжура
23 Октября 2015, 14:11

Уфа услышала мировые шутки

В Уфе состоялось необычное для сферы уфимского досуга мероприятие — «Чемпионат мира по юмору».

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе, в кинокомплексе «Искра-IMAX», состоялось необычное для сферы уфимского досуга мероприятие — «Чемпионат мира по юмору». Организаторы озвучили свою точку зрения: «юмор сейчас стал соревновательным, и многие пытаются проводить в этом жанре различные конкурсы. Мы заявляем большее: юмор — это вид спорта. И начинаем работать в этом направлении».
Была предпринята попытка воссоздать «Камеди Клаб» в Уфе: небольшая сцена оформлена логотипом и флагами, с нее открывается вид на гостевые столики. Участники чемпионата — этакие спортсмены юмора — выходят на сцену поочередно в трех дисциплинах — стендапе, сказочной импровизации и комментарии к картинке. После каждого этапа судейское жюри выставляет свои оценки в виде игральных карт от девятки до туза, причем карту каждого «номинала» можно показать только один раз. Всё действо проходило в режиме пилотной телепередачи и снималось на камеру.
Участвовали шесть человек: Владимир Андреев (Москва), Сергей Меркулов (Свердловская область), Дмитрий Нечаев (Краснодарский край), Владимир Грецкий (Новосибирская область), Сергей Бархатов (Калининградская область), Эрнест Валишин (Саратовская область).

Оценивать выступления «спортсменов» собрались известные уфимцы: биатлонист, трехкратный чемпион мира Максим Чудов, киноактер Артем Яковлев, актриса театра Инна Швецова и телеведущий, актер и музыкант Рустем Гайсин.
Первая дисциплина — стендап — прошла неоднозначно: кто-то пытался рассмешить зрителей, рассказывая об отношениях с девушками, ПМС и увлечениях, об употреблении некрасивых слов, о банальности, другие же переделывали песни популярных исполнителей для празднования юбилея области и предлагали смешные описания фильмов. По итогам этого этапа в лидеры вышел резидент из Калининградской области Сергей Бархатов — зал непрерывно смеялся в течение всего его выступления.

Во второй дисциплине — сказочной импровизации — конкурсанты должны были рассказать, почему выпавший им образ (стюардессы, бабушки, кота и прочее) должен управлять всем миром. Участники выходили из ситуации как могли, некоторым удавалось сделать свой ответ оригинальным и смешным.
Последним и решающим оказался этап комментирования изображений. Естественно, комментарий должен был быть подходящим, остроумным и веселым. На мой взгляд, эта дисциплина оказалась самой удачной: все резиденты справились с заданием.
Безусловным лидером всей игры стал Сергей Бархатов из Калининградской области. В тройку вместе с ним вошли также Владимир Андреев из Москвы и Эрнест Валишин из Саратовской области. Следующая съемка проекта чемпионат мира по юмору пройдет в том же месте 28 октября. В дальнейшем организаторы планируют продвигать проект на федеральный уровень как спортивно-юмористическую телепередачу.
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: