Все новости
Короче
9 Октября 2015, 18:15

Короче, антикафе

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
В суете трудовых будней нам все чаще хочется просто отдохнуть — встретиться с любимыми друзьями, расслабиться, пообщаться, посмотреть всем вместе старую-добрую комедию или сыграть в настольную игру. Обычно местом для таких теплых встреч является квартира, где перед приходом гостей необходимо навести порядок, приготовить ужин, организовать место для досуга, что бывает проблематичным при ожидании большой компании. Да и в целом атмосфера квартиры часто надоедает, а сил на подготовку к вечеру уходит много. Отличным решением для многих уфимцев стал появившийся пять лет назад новый тип общественных заведений — антикафе.
Антикафе (иначе тайм-кафе) — это общественное пространство, где можно заниматься всем, что душе угодно, а главным требованием является оплата проведенного в нем времени. В стандартный тариф (в Уфе два рубля в минуту) кроме развлечений в виде приставок, ТВ, wi-fi и пр. девайсов входит бесплатный чай, кофе и печенье. В приставке «анти», как ни странно, заключается большая свобода действий по сравнению с кафе, к которым мы обычно привыкли. Здесь всё, как дома: оригинальный, но уютный интерьер, самостоятельное приготовление еды и напитков в зоне угощений и простор для деятельности. Единственное, на что накладывается запрет — распитие алкогольных напитков и курение. Кроме неформальных посиделок, антикафе также могут быть рассчитаны на проведение мастер-классов, тренингов, лекций и других подобных мероприятий.
Создателем в 2010 году первого российского заведения с повременной оплатой является предприниматель Иван Митин. Поначалу посетители за проведенное в антикафе время оставляли свободную сумму, которую считали нужным заплатить. Впоследствии отношения с посетителями стали формальными, и был установлен фиксированный тариф — один рубль в минуту. Спустя два года антикафе начали стремительно распространяться по всему миру, но основное их количество находится на территории России. Уфа не исключение. Предлагаем вашему вниманию список популярных тайм-кафе нашего города:
Chillout (Чилаут) на Чернышевского, 82. В антикафе имеется шесть зон: VIP-зона, игровая, барная, коворкинг (рабочая зона), видеозал, детская. Из девайсов — настольные игры (более 150), ТВ, wi-fi, игровые приставки, музыкальные инструменты. В зоне угощений — зерновой кофе, чай, печенье, кексы, пирожные, плюс разрешается приносить еду с собой. Тариф — первый час — два руб/мин, последующие — один руб/мин. Бронь зоны — 1080 руб/час. Бронь антикафе целиком — 3000-5000 руб/час. Детям до семи лет — скидка на посещение до 50 процентов, первым посетителям, студентам и пенсионерам заведение подарит бесплатные часы. Также тайм-кафе имеет бонусную программу в виде дисконтных карт клиента.
Позитивную атмосферу создает антикафе «Атмосфера» на Свердлова 72/2. Посетителям предлагается отдохнуть в четырех зонах: кофейне, кинозале, большом зале, зале XBOX. В перспективе — создание комнаты для пар. Скучно здесь точно не будет, так как имеется более 50 настольных игр, ТВ, wi-fi, игровые приставки и караоке. А еще — бесплатное угощение печеньем, чаем или кофе. Первый час времяпрепровождения стоит два руб/мин, последующие часы — один руб/мин. Также можно приобрести абонементы на месяц, неделю, день. Существует бронь отдельных залов (по времени), аренда всего тайм-кафе. Хочется отметить удобное месторасположение (недалеко от БашГУ и БГАУ) и оптимальность для проведения мероприятий у студентов.
New York Coffee, что на Проспекте Октября, 24, представляет собой территорию для отдыха с каминным залом, баром, кинозалом и игровой комнатой. Отличительный девайс этого антикафе — наличие очков, позволяющих окунуться в виртуальную реальность. Да и зона угощений у них прямо-таки для гурманов: гостям предлагается 15 видов кофе и 10 видов чая в сочетании со сладостями и фруктами. Видимо, отсюда и тарифы выше, нежели в других тайм-кафе — за первый час придется отдать 2,5 руб/мин, затем — 1,5 руб/мин. Стопчек (максимальная стоимость) в день составляет 450 рублей. Велосипедисты, студенты, участники КВН обслуживаются по тарифу клубной карты Greencard. Особенность New York Coffee — постоянные мероприятия (акустические понедельники, «Игротека» по пятницам, поэтические вечера каждую субботу и даже «КотоВстречи»). Каждый найдет здесь что-то свое.
Сеть антикафе VineGret находится на Гагарина, 24/2. Руководители обещают винегрет из позитивных эмоций и ярких красок, новых людей и неожиданных встреч, интересных увлечений и креативных идей. И для этого предлагаются целых девять зон, большая часть которых имеет мягкие удобные диванчики. Посетителей здесь балуют не только кофе, чаем и сладостями, но еще по пятницам каждый клиент получает кусок пиццы бесплатно! Тариф — первый час – два руб/мин, затем — один руб/мин. И куча, куча ежедневных акций! К примеру, по понедельникам время в этом кафе останавливается, а максимальный чек составляет всего 390 рублей.
Тайм-кафе Sin(a) на Первомайской, 35 имеет три больших зоны с оригинальными названиями: залы «Пифагор», «Архимед» и «Кинозал». Тариф — один руб/мин и ничего больше. Интересны условия скидок: студентам — абонемент на день при сдаче сессии на «отлично», школьникам — 15 минут бесплатно за «пятерку», компаниям свыше семи человек — 10-процентная скидка на время в заведении. Из развлечений — приставки, настольные игры. Здесь практикуется проведение квестов, театральных вечеров и открыта детская академия, где учащимся школ помогают сделать домашнее задание.
Magic Place на Революционной, 84 — место, где происходят чудеса, и концентрация их зашкаливает! Здесь встречаются и общаются самые творческие, интересные и приятные люди, а атмосфера волшебства и уюта позволяет раскрыть лучшие стороны каждого гостя. Миссия антикафе Magic Place — это создание веселой, интересной и полезной среды, которая способствует уникальному развитию личности. В четырех зонах — общей (мягкая зона + игровой стол), тренинг-зале, зоне xbox, зоне переговоров — можно заниматься учебой, работой или просто отдыхать. Тариф — первый час — два руб/мин, после — один руб/мин, есть возможность безлимитного посещения и аренды, как отдельных залов, так и всего антикафе. Что касается скидок, в день рождения фиксированная сумма — 200 руб/чел., а имениннику — подарок в виде бесплатного посещения заведения неделю до/после даты. Также вводятся акции в честь праздников. Бесплатную карту гостя со скидкой в 20 процентов можно получить, выполнив несложное задание в «ВКонтакте».
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: