Все новости
Короче
7 Октября 2015, 18:35

Короче, посткроссинг

Коллаж Юрия Дегтярева.
Коллаж Юрия Дегтярева.
Хотите получать открытки от совершенно незнакомых людей из разных стран, сделать свою жизнь более интересной, с нетерпением заглядывать в почтовый ящик и находить в нем не только рекламные буклеты и счета за коммунальные услуги? Вступайте в ряды посткроссеров!
Посткроссинг — это система обмена почтовыми открытками между незнакомыми людьми со всего мира. Его создателем является португальский программист Паоло Магаляэш. Говорят, молодой человек очень любил получать и отправлять бумажные письма, написанные от руки, и решил найти единомышленников. Летом 2005 года он создал сайт, с помощью которого любители эпистолярного жанра могут знакомиться и обмениваться открытками.
Стать посткроссером может любой желающий. Главное — иметь постоянный почтовый адрес, доступ в интернет и немного денег на отправку корреспонденции.
Чтобы влиться в сообщество посткроссеров, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить свой профиль — коротко рассказать о себе и своих увлечениях. Так людям будет проще составить о вас впечатление и подобрать открытку, которая вам понравится.
По правилам сайта, вновь зарегистрированный пользователь не сможет получить открытку до тех пор, пока хотя бы одна его карточка не дойдет до адресата.
Возможность отправки открыток у вас появится сразу после регистрации. На электронную почту вам придет письмо с адресом случайного посткроссера из любой страны, а также уникальный идентификационный номер открытки — ID. Этот ID нужно будет написать на карточке при отправлении. Тогда человек, получивший ваше послание, сможет зарегистрировать его на сайте, и ваш адрес автоматически будет передан следующему посткроссеру.
Таким образом, если вы отправите открытку, вы обязательно получите хотя бы одну взамен. От кого она придет — станет для вас сюрпризом.
На сайте есть ограничение. Нельзя одновременно отправить больше пяти открыток. Поэтому только после того, как одно из ваших посланий будет получено и зарегистрировано, вам отправят следующий адрес получателя.
Вот такая интересная схема. И она работает. Ведь сайт существует уже более десяти лет. За это время было отправлено уже более 32 миллионов открыток. Всего на сайте зарегистрировано более полумиллиона пользователей из 215 стран.
Что интересно, на сегодняшний день Россия занимает первое место по количеству посткроссеров, зарегистрированных на сайте, и второе место по количеству отправленных и полученных открыток. А самые активные (или самые богатые?) посткроссеры живут в Германии. На первом месте в рейтинге сайта 55-летний немец Willi. За восемь лет он сумел отправить 17 422 открытки! И это притом, что сам создатель сайта португалец Паоло отправил всего 202 открытки. Следом за Willi идут еще два жителя Германии, отправившие 16 787 и 15 479 открыток.
Свое сообщество посткроссеров есть и в Уфе. Об этом «Электрогазете» поведал вице-президент Союза филателистов России Владимир Девятов:
— Наши посткроссеры стремятся к тому, чтобы о Башкирии узнали как можно больше людей по всему миру. Поэтому к выбору открыток они подходят тщательно. Находят карточки с изображением достопримечательностей Уфы и республики, национальных блюд, важных событий, которые происходят в нашем регионе. Например, летом популярностью пользовались открытки, посвященные саммитам ШОС и БРИКС. А 5 октября была выпущена специальная маркированная почтовая карточка, посвященная 280-летию учреждения регулярной почтовой связи на территории современной Башкирии. На ней изображено здание уфимского главпочтамта на фоне листа указа «Об учреждении в Уфимской провинции таможен и почтовых станов». Эта открытка обязательно заинтересует наших посткроссеров и отправится в какую-нибудь страну.
— А сами вы являетесь посткроссером?
— Нет, я не зарегистрирован на сайте. Но к нам в Союз филателистов часто приходят посткроссеры. Мы объясняем им, как правильно оформлять открытки, как клеить марки и делать гашение. Среди молодежи это сейчас очень популярно.
Владимир Девятов добавил, что в России даже была выпущена специальная марка, посвященная посткроссингу, а также почтовый штемпель с надписью «Я люблю посткроссинг». В следующем году появится новая марка.
9 октября во многих странах будут отмечать Всемирный день почты. На мой взгляд, это отличный повод присоединиться к сообществу посткроссеров.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: