Все новости
Копилка
6 Октября 2015, 19:27

Филателисты Башкирии находят ценные марки на помойках

В Уфе проходит выставка «Почта и филателия». На ней представлены отечественные и зарубежные марки, конверты и почтовыекарточки XIX-XXI веков.

Фото автора.
Фото автора.
С 5 октября в здании уфимского главпочтамта проходит республиканская филателистическая выставка «Почта и филателия». Она посвящена 280-летию учреждения регулярной почтовой связи на территории современной Башкирии. На выставке представлены отечественные и зарубежные марки, конверты и почтовые карточки XIX-XXI веков, а также исторические материалы, собранные филателистами из разных городов России и Белоруссии. Полюбоваться экспонатами может любой желающий. Ведь вход на выставку свободный.
— Все экспонаты, представленные на выставке, являются собственностью филателистов и хранятся в частных коллекциях, — сообщил в эксклюзивном интервью «Электрогазете» вице-президент Союза филателистов России Владимир Девятов. — Кроме подборки, посвященной военной тематике и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти экспонаты принадлежат государственному издательскому центру «Марка».
По мнению эксперта, самую сильную работу выполнил представитель Магнитогорска, известный российский коллекционер Вячеслав Головин. Он сделал серьезную подборку марок 1941-1945 годов на 80 листах, а также собрал коллекцию марок РСФСР во всех существующих разновидностях.
— Какой экспонат из представленных на выставке является самым старым?
— Коллекционер из Ульяновска Демид Устинов представил одну из первых государственных почтовых марок царской России, датированную 1858 годом.

Владимир Девятов также выделил коллекцию марок, посвященных сокровищам сарматов. Инициатором выпуска этих марок стало общество филателистов Башкортостана. Отпечатали их во Франции в 2005 году.
— На конкурсе лучших марок мира серия «Сокровища сарматов» одержала победу в номинации «Лучшая европейская марка», — отметил вице-президент Союза филателистов России.
Интересную коллекцию марок собрал уфимский школьник Александр Капитонов. Юноше всего 15 лет, но он уже известен в филателистических кругах. Его подборка посвящена родной республике и называется «Башкирия — краса и гордость России».
Председатель правления Общества филателистов Башкортостана Алексей Сухарев высоко оценил работу, которую проделал юный коллекционер.
— В коллекции Александра есть очень интересные экспонаты. Так, в свое время была выпущена серия марок, посвященная народам СССР. Была среди них и миниатюра «Башкиры», напечатанная в 1933 году. По сути, это первое упоминание о башкирах на почтовых марках.
Также юноша представил первые земские почтовые марки, выпущенные в 1890 году в Белебеевском уезде Уфимской губернии.

— Это марки местного уровня, — объясняет эксперт. — Они довольно дорогие, и не каждый филателист может себе позволить их купить. Каждая марка стоит от 200 до 5000 рублей. А если она погашена штемпелем, то есть прошла почту, то цена ее возрастает. Особенно высоко ценится марка не вырезанная, а наклеенная на конверт или почтовую карточку.
Александр Капитонов собрал марки, конверты и почтовые карточки, на которых упоминается Уфа. Например, в его коллекции есть интересный конверт 1961 года. На нем изображена почтовая карточка с надписью «г.Уфа».

Много в коллекции Александра конвертов и марок с изображением достопримечательностей нашего города.

Есть подборки, посвященные Сергею Аксакову, Михаилу Нестерову, Рудольфу Нуриеву, Федору Шаляпину. Юный филателист не оставил без внимания и такие важные события, как участие спортсменов из Башкирии в олимпиаде и паралимпиаде в Сочи, а также саммиты ШОС и БРИКС, прошедшие этим летом в Уфе.

Так, несмотря на свой юный возраст, Александр Капитонов уже добился признания. А вообще, по мнению Алексея Сухарева, стать филателистом может любой человек вне зависимости от возраста. Для начала нужно определить круг своих интересов и исходя из этого, начать составлять коллекцию.
— Интересны вам, скажем, кактусы, начните собирать открытки, марки, конверты с изображением этих растений, — советует филателист. — В процессе сбора такой коллекции круг ваших интересов расширится. Хотите вы того или нет. Вы уже начнете собирать все новые и новые коллекции.
— Так с чего начать, где найти нужные марки?
— На базарах, в магазинах, у коллекционеров из разных стран, на специальных аукционах в интернете… Можно порыться в своем барахле, поднять архивы, озадачить родственников. Так постепенно и создаются коллекции. Бывают случаи, что ценные экспонаты попадаются на помойках и свалках. Кто-то просто выбрасывает старые письма и открытки, не задумываясь, что они могут стоить целое состояние. Если я вижу стопку писем на помойке, я обязательно их собираю и несу домой. А там уж разбираюсь, что к чему…
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: