Все новости
Копилка
21 Сентября 2015, 15:59

Уфимка создала во дворе мини-оазис

Уфимка Люза Ахметзянова уже несколько лет облагораживает небольшой кусочек земли во дворе Демского района.

Фото автора.
Фото автора.
Уфимка Люза Ахметзянова обожает выращивать цветы. Правда, объектом ее ухода является не личный сад или огород, а обычная клумба возле подъезда. Вот уже пять лет женщина облагораживает небольшой кусочек земли во дворе Демского района. «Электрогазета» пообщалась с уфимским цветоводом.
— Многие думают, что красивый цветок может вырасти сам по себе. Но это не так. Сам по себе растет только бурьян! В среднем я посвящаю уходу за растениями два-три часа в день, — рассказывает нам Люза Салиховна.
Цветок — как ребенок, нуждается во внимании круглый год.
— Уже с февраля начинаю «посевную кампанию» на подоконнике, — говорит собеседница «Электрогазеты» — Особенно много возни с капризными петуниями. Семечко петунии — размером с маковое зернышко, так что для посадки приходится пользоваться пинцетом. Затем потихоньку пересаживаю рассаду. До сих пор удивляюсь этой тайне — как из пылинки проклевывается маленький росток!
На клумбе Люзы Ахметзяновой около 20 разных видов цветущих растений — маргаритки, цинии, мальвы, георгины, анютины глазки, космеи... У нашей героини есть для них свои, более ласковые названия — «невестушки», «красавицы», «веселые ребятки», «рябинушки»…

— Цветы — это моя жизнь. Я им отдаю любовь и заботу, а они возвращают мне энергию. Вот посмотрите, сейчас солнышко, и цветы будто бы улыбаются. А какие ароматы! — радуется уфимка. — Они цветут, и я цвету!

И даже без удобрений, на каменистой почве «питомцы» нашей героини расцветают на ура.
— Первое время семена приходилось покупать в магазине, но сейчас я использую только свои, и даже делюсь с соседями и знакомыми, — говорит женщина. — Цветы на семена срезать нужно вовремя. Как только цветок начинает ронять лепестки, сморщиваться, темнеть — значит, пора заниматься «стрижкой». Чем больше состригаешь цветов, тем активнее и пышнее цветет растение. Вообще, я такой человек — люблю порядок во всем. Рецепт только один — раз уж взялся, нужно трудиться и ухаживать регулярно. Труд, труд и еще раз труд! Будешь заботиться, стараться, вкладывать душу — будет и результат.

И действительно — роскошная клумба, оформленная декоративными элементами, привлекает внимание прохожих и радует глаз. Проходя мимо импровизированного мини-садика, многие останавливаются, чтобы полюбоваться на пестрое многоцветье. Правда, не каждый понимает, что за этой красотой скрывается ежедневный кропотливый труд.

— Бывают и покушения на плоды моей работы, — сетует Люза Ахметзянова. — Зачастую прохожие срывают красивые бутоны просто потому что «понравилось». А хулиганы могут даже вырвать растение с корнем. Так что в итоге пришлось установить видеокамеру — после этого нападений стало меньше.
А не так давно жилищно-коммунальные службы поставили забор вокруг клумбы.

— Помогла беседа с главой администрации Демского района Уфы Зыфаром Хакимовым. Заодно и у всех подъездов такие заборы появились. Соседи меня благодарили, — смеется наша собеседница.
Удивительно, но там, где появляется Люза Ахметзянова, словно по мановению волшебной палочки воцаряется порядок, пространство изменяется в лучшую сторону. Так, например, в этом году она заняла второе место в конкурсе городской администрации на лучший балкон. И даже неказистый коридор старой девятиэтажки стал выглядеть приличнее после того как активистка выставила на этаже шкафчик с тремя цветочными горшками.
Стоит ли говорить, что у подъезда Люзы Ахметзяновой никто не мусорит и не распивает спиртные напитки?
Стремление создать вокруг себя красоту, настойчивость, креатив, трудолюбие, и в то же время, скромность — именно этими качествами обладает наша героиня. Ее труд — как минимум, повод сказать большое человеческое спасибо. А как максимум — достойный пример для подражания.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: