Все новости
Короче
5 Августа 2015, 17:54

Короче, электронные дневники и журналы

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Это электронные версии традиционных классных журналов и дневников, которые доступны для удаленного просмотра через интернет.
Они позволяют родителям в режиме онлайн отслеживать оценки своих детей и напрямую общаться с учителями. С помощью компьютера или мобильного телефона учащиеся, родители и учителя могут следить за расписанием и домашними заданиями. Со временем школы смогут полностью отказаться от печатных журналов и дневников.
На сегодняшний день на рынке существует несколько электронных дневников и журналов, среди которых «Дневник.ру», «МРКО», «ЭлЖур», Netscool и другие. Любая школа может сама выбрать, к какой системе электронного учета успеваемости ей подключиться.
Функционал электронных дневников позволяет школьникам вести портфолио, родителям общаться в режиме онлайн с преподавателями.
По словам разработчика электронного дневника и журнала «ЭлЖур» Дениса Кузнецова, использование функционала электронного дневника не требует установки какого-либо специального программного обеспечения или оборудования.
«Настроить систему для использования всеми педагогами, родителями и учениками не составляет труда и не требует еженедельной работы. Администратор электронного журнала при необходимости проходит обучение», — рассказывает Кузнецов.
Персональные данные пользователей электронных дневников и журналов, как правило, полностью защищены. Система закрыта для сторонних пользователей, в ней строго отслеживают регистрацию школ и пользователей, а также соблюдают все требования безопасности, предъявляемые к подобным системам.
Разные электронные дневники и журналы предоставляют школам широкий набор функций, это может быть планирование и контроль проведения проверочных работ, учет занятий второй половины дня, формирование печатной версии журнала, SMS- и e-mail-рассылки об успеваемости и посещаемости, мониторинг успеваемости и контрольных работ и даже печать школьных аттестатов.
Администрация школы контролирует заполняемость журнала и видит полную картину успеваемости в любых срезах: по классу, по предметам, индивидуально по учителю или ученику. Родители видят оценки своих детей и полученные замечания — в день их выставления, они всегда в курсе заданного домашнего задания, тем пропущенных уроков. Уведомления посредством электронной почты и SMS-сообщений позволяют оперативно оповещать пользователей согласно их предпочтениям.

Читайте нас: