Все новости
Культура
24 Июля 2015, 17:45

Уфимцы увидели раздающего миллионы Якубовича

Уфимцы посмотрели фильм «Дедушкамоей мечты» — сказку о золотой рыбке на новый лад. Героев здесь испытываютзолотом.

Фото с сайта
Фото с сайта
Гротескная комедия, по выражению режиссера Александра Стриженова, «Дедушка моей мечты» — это сказка о золотой рыбке на новый лад, где героев испытывают золотом. Здесь нет ни злобной старухи, ни рохли старика, вместо них тихая счастливая пара Миша и Маша (Николай Добрынин и Екатерина Стриженова), инженер и детский врач, живущие в «землянке» — старом доме, оставшемся от именитого отца. Двое детей, приличные профессии, любовь до гроба — мечта, а не семья, только и того, что Белкины. Символичная фамилия, которую могло бы носить большинство россиян — белок в колесе, крутящихся, как и герои фильма, на своих работах, на своих кухоньках, от зарплаты до кредита, да на манер Мини Белкина запивающих какувсешную жизнь водочкой.
И вот совсем не жизненный поворот — в доме невесть откуда появляется дед (Леонид Якубович). Ста-а-арый, жа-а-алкий, без зубов, шамкает так, что ничего не разберешь, такого только манной кашей кормить. С его появлением жизнь нашей семейной пары меняется до неузнаваемости, как и сами герои, вместе с которыми и зритель задумается — а что с ним способен сделать миллион. Лозунг фильма очевиден — твори добро и будет тебе счастье, но что ты потом с этим счастьем сделаешь — интрига.
Особенно удались женские роли. Маша и Тоська (Татьяна Ардова) — лучшие подруги. Казалось бы, сложно найти более непохожих женщин. Маша — классическая жена, добрая, мягкая, жалостливая, но с жестким стрежнем, держащая мужа на длинном поводке. Именно благодаря ее мягкосердечию нежданный дедушка остался в их доме, несмотря на все его проделки.
Тоська — классическая любовница, разбитная бабенка, задорная и никогда не унывающая. На Ардову в этой роли залюбуешься. Кажется, что в городе она знает всех нужных людей мужского пола и с помощью своих, скорее всего, интимных связей способна решить любую проблему. Именно к Тоське обращается семья Белкиных, когда на их голову сваливается дед. Она настоящий завод по производству любовной энергии, Днепрогэс в пеньюаре, способный даже в дряхлом деде заметить «сексуального маньяка». Томное «дедуля», сказанное банной проституткой — это квинтэссенция любви ко всем мужчинам без разбора, носителем которой и является хохотушка Тоська. Будучи антиподами, эти героини составляют гармоничную пару, в которой каждая с интересом наблюдает за жизнью другой, не смея и себе-то признаться в этом интересе.
Герой Николая Добрынина с явно неоконченной эдиповой инициацией очень хорошо играет талантливого неудачника, в лице которого к тому же показана вся наша современная наука. Ревнуя жену к старцу, он тем самым расписывается в собственной несостоятельности, что объясняет и его излишнюю скромность на работе, и готовность отказаться от причитающихся ларов за удачную разработку. Зато как меняется его характер при получении богатства. Глядя на него, поневоле подумаешь: «А может, и хорошо, что неудачники сидят там, где сидят?»
Наконец, в образе деда в исполнении Леонида Якубовича был достигнут символизм внушительных масштабов. Якубович в фильме появляется в двух ролях — в роли «деда-золотой рыбки» и в роли самого себя — ведущего капитал-шоу «Поле чудес». И в том, и в другом случае он является воплощением мечты многих русских людей о халяве, чуде, манне небесной (не зря манная каша занимает столь почетное место в фильме). На примере героев зритель понимает, что счастье не каждый способен нести достойно, но уже в самом конце фильма у него появится маленькая надежда на то, что кому-то повезет не только выиграть в лотерею, но и сохранить лицо.
Неплохой фильм для однократного семейного просмотра.
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: