Все новости
Короче
14 Июля 2015, 16:33

Короче, Google-Панорамы интерьеров

Что такое Google-Панорамы интерьеров (Google Maps | Business View)? Какие преимущества они дают бизнесу, как снимаются и где публикуются виртуальные туры — об этом рассказывает сертифицированный фотограф Google в Уфе, руководитель студии Interpano Айдар Насыров.
— В мае 2013 года компания Google запустила для России проект «Панорамы интерьеров», широко известный в мире как Google Maps | Business View. Основной элемент проекта — виртуальный тур, снятый внутри помещения заведений. Тур состоит из отдельных сферических панорам с углом обзора 360 градусов. Между этими точками обзора можно перемещаться по заранее определенному на этапе съемки маршруту. Такая виртуальная экскурсия начинается за несколько метров до входа в заведение (если есть собственный вход) или в дверях, если компания находится внутри бизнес-центра или торгового комплекса.
Каждый виртуальный тур стирает грань между просмотром сайта компании и реальным посещением заведения. Панорамы интерактивны: клиент может приблизить и рассмотреть каждый элемент интерьера, попавший в кадр, причем сделать это в любой точке съемки.
Съемка виртуального тура начинается с ознакомительного визита фотографа, в ходе которого он осматривает помещение и предлагает администрации заведения лучший маршрут съемки тура. Нет никаких обязательств на съемку всей площади помещения, клиент сам выбирает, какие помещения стоит опубликовать на виртуальном туре, а какие скрыть и не привлекать внимание к внутренним и рабочим зонам.

— Есть требования к времени съемки?
— Время съемки выбирается так, чтобы минимально беспокоить посетителей. По правилам программы в готовом туре размываются все лица и номерные знаки, позволяющие идентифицировать людей. Безопасность персональных данных — обязательный пункт программы.
— Через какое время снимки появляются в общем доступе?
— После съемки тур обрабатывается в течение нескольких дней, проходит обязательный контроль качества программы и только потом публикуется на общедоступных сервисах Google. Как правило, с момента съемки до момента публикации проходит не больше одной-двух недель. В отличие от традиционных сферических панорам, виртуальные туры Google клиенты видят еще до перехода на сайт компании — в результатах поиска Google Search по названию или адресу компании, на картах Google Maps Street View с возможностью перехода в заведение прямо с панорам улиц и на верифицированной (подтвержденной) странице Google+ компании.
— На кого ориентирован этот проект? Кому он может быть интересен?
— Потенциальные клиенты услуги «Панорамы интерьеров» — все заведения и компании, куда клиент может свободно зайти: кафе, рестораны, торговые центры, любые магазины, мастерские, автосалоны, парикмахерские и медицинские центры. В программе есть ограничения на отдельные категории бизнеса, связанные с правом на неприкосновенность частной жизни и режимными объектами, однако их мало.
— Компании могут сами предоставить фотографии для панорам или нужен вызов специалиста?
— Съемку тура и его публикацию Google доверяет исключительно сертифицированным фотографам проекта. Формально они не являются сотрудниками компании, но используют в своей работе рекомендованное и одобренное оборудование, специальное программное обеспечение. Сертификация означает, что фотограф прошел обучение, успешно сдал несколько этапов тестирования, а его предыдущие съемки прошли контроль качества без единой ошибки. Статус сертифицированного фотографа — это не только привилегия снимать для Google, но и обязанность точно следовать строгим правилам программы и поддерживать высокое качество готовых панорам.

Виртуальные туры публикуются исключительно на подтвержденных страницах Google My Business, в результатах поиска информация о компании выделяется и отображается в расширенном виде. Помимо ссылки на сайт, в результатах поиска присутствует информация о контактных номерах телефонов, о расположении на карте и времени работы, и это не считая фото интерьеров компании и изображения-ссылки на виртуальный тур.
— Наверное, немаловажно и визуальное впечатление?
— Разумеется. Клиенты делают свой выбор в пользу заведения с панорамой интерьера, потому что виртуальный тур дает им больше информации о заведении, снимает неловкость первого посещения, уменьшает риск разочарования в своем выборе. «Панорамы интерьеров» сегодня — это лучший способ впечатлить клиента дистанционно.
Среди «пионеров» новой опции от Google компания BIZON — магазин строительных материалов.
— Это невероятно сложная и интересная задача — продвигать и продавать «традиционные» стройматериалы (теплоизоляция, кровельные материалы, фасадные решения и др.) в интернете, — говорит руководитель отдела маркетинга сети строительных центров BIZON Елена Титова. — «Панорамы интерьеров» без преувеличения открытие года для нас, удивительно осознавать, как, оказывается, этого не хватало нашим клиентам. Мы действительно размыли грань между онлайн и реальным розничным магазином. И еще одна особенность, о которой мы даже не подозревали на этапе съемки тура: наши партнеры — поставщики материалов, увидев, как у нас все устроено, буквально конкурируют за возможность быть представленными в наших строительных центрах. Я нисколько не преувеличиваю, поскольку упоминание о виртуальном туре я слышу на каждой встрече.
Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: