Все новости
Копилка
6 Июня 2015, 13:00

В Башкирии собрана уникальная коллекция ретро-машин

Семья из Башкирии собирает и реставрирует старинные авто. В уникальной коллекции есть и ретро-иномарки, и плоды советского автопрома.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии есть уникальная коллекция ретро-автомобилей. Подробностями делится с «Электрогазетой» коллекционер Артур Насыров.
—Моя семья начала коллекционировать ретро-авто восемь лет назад. Все получилось случайно: мы с отцом заметили на проспекте Октября старинный «Москвич М-401», разговорились с хозяином и неожиданно для себя приобрели раритет. Затем — еще один, и еще... Остановиться уже не получилось, — рассказывает Артур Насыров.
На сегодня в семейной коллекции Насыровых — более 120 автомашин. И это не считая бронетехники, тяжеловозов, летательных аппаратов… По сути, речь идет о полноценном частном музее ретро-автомобилей.
— Как появляются новые экспонаты? По-разному. Что-то мы покупаем, что-то нам дарят. В основном, друзья и знакомые уже знают о нашем увлечении. Были случаи, когда кто-то обращался со словами: «мол, есть старая машина, самому ремонт не под силу, да и времени нет, а у вас получится», — говорит наш герой.
Получив старинную машину, уфимские коллекционеры приступают к реставрации. Основная цель — сохранить подлинность раритета.
— Стараемся использовать только оригинальные, «родные» запчасти, — поясняет мастер. — Их закупаем по интернету, на форумах, у частных лиц. Если чего-то не хватает, приостанавливаем реставрацию и просто ждем, когда нужная деталь найдется (обычно так и происходит).
Суть работы — именно в реставрации, а не в простом ремонте. Некоторые экземпляры получаем полностью в разобранном состоянии. При этом время восстановления одной машины занимает от пары месяцев до полутора лет.
По словам уфимца, за это время он существенно «поднаторел» в изучении ретро-автомобилей, прочитал массу литературы. Но все же, основную роль в становлении его увлечения сыграла природная склонность.
— Мой отец хорошо разбирается в автомобильной технике, — так что любовь к машинам передалась и нам с братом, — говорит Артур.
Ремонт кузова, ходовой, двигателя, покраска, обшивка салона, электропроводка….В мастерской Насыровых старая машина обретает вторую жизнь. В результате даже простая советская «копейка» превращается в блестящую новенькую «красотку». В семейной коллекции — как ретро-иномарки, так и плоды советского автопрома. Скромные «москвичи», элегантные «чайки», знаменитые «победы», шикарные «мерседесы», легендарные линкольны, стильные «опели», культовые «паккарды»…
Самый старый автомобиль —«Форд Т100» 1912 года.
Каждое авто обладает своей историей и энергетикой. К примеру, имеется самая настоящая полицейская машина родом из Техаса! Есть и сборные машины-самоделки полностью «авторской работы». Как поясняет уфимец, в одном авто он может использовать, к примеру, панель от «Форда», кузов от «Чайки» и «фордовский» движок.
Все автомобили в коллекции выглядят новенькими и блестящими, — заметно, что в частном музее организован регулярный уход.
—Один-два раза в месяц устраиваем что-то вроде субботника — протираем, пылесосим, накачиваем колеса. Каждая машина — на ходу. Время от времени я использую наши экспонаты для поездок по городу, — говорит Артур.
Одна из проблем, по словам коллекционера, — размещение масштабного автопарка.
— На подходе — 14 готовых машин, а места катастрофически не хватает. Так что этим летом планируем расширение площадей, — говорит он.
При этом уфимец признается, что ему дорога каждая машина, и расстаться даже с одной он не готов.
— О продаже даже одного экспоната не может быть и речи! Слишком много труда вложено, — объясняет коллекционер. — Вообще, практически все автомобили представляют музейную ценность и требуют бережного отношения. Иногда я готов просто закрыть музей на ключ и любоваться коллекцией в одиночку!
Тем не менее владельцы автомастерской не отказывают, если их просят предоставить машину для того или иного мероприятия — сабантуя, выставки или Дня города. К слову, военное ретро-авто в Музее боевой славы РБ — тоже часть коллекции Насыровых. Уже не говоря о том, что в ангары частенько наведываются друзья семьи, друзья друзей, родственники и их друзья… Собрание уникальных ретро-машин не оставляет равнодушным никого.
Кроме того, здесь же размещена и отдельная коллекция старинных предметов быта — часы, мебель, музыкальные инструменты, утюги, швейные машины, холодильники и прочее.
Безусловно, частный музей ретро-автомобилей — потенциальное «место интереса» не только для жителей Башкирии, но и иностранцев. И, пожалуй, эта коллекция (при должном внимании со стороны госструктур), имеет все шансы стать одной из узнаваемых достопримечательностей нашего города и объектом притяжения для гостей столицы.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: