Все новости
Общество
29 Апреля 2015, 13:48

Уфимец вытачивает скульптуры на грифеле карандаша

Уфимец Салават Фидаи создает уникальные миниатюры на грифеле карандаша. Благодаря «всемирной паутине» творчество уфимского Левши известно во многих странах.

Фото предоставлено Салаватом Фидаи.
Фото предоставлено Салаватом Фидаи.
Уфимец Салават Фидаи создает уникальные миниатюры на грифеле карандаша. Фотографии своих работ мастер выкладывает в интернете, и его микроскульптуры хорошо раскупаются. Благодаря «всемирной паутине» творчество уфимского Левши известно в Австралии, США, Франции, Великобритании и других странах.
— Для меня создание микроскульптур, как медитация. Когда я вырезаю фигуру на грифеле карандаша, то отключаюсь от всего мира и ухожу в другое измерение. Во время работы люблю слушать музыку, что тоже вдохновляет, настраивает на нужную волну, — рассказывает Салават Фидаи о творческом процессе. — Идеи для работ приходят из Вселенной. Чаще всего из Вселенной Marvel или DC comics, или из культовых фильмов и мультфильмов. Поскольку размер скульптуры получается очень маленький — от трех миллиметров до двух сантиметров, то я стараюсь делать персонажи узнаваемыми, «вырезаю» популярных героев, которых сам люблю.

Свободный художник творит с вдохновением, выбирая для уникальных произведений, прежде всего, темы, близкие себе. Салават Фидаи несколько раз брался за заказы, но без особого восторга.
— Сейчас поступает много предложений, но я в этом смысле очень разборчив и привередлив. Стараюсь работать только с теми сюжетами, которые самому интересны, — говорит мастер.

Уфимский художник выточил на грифеле простых карандашей головы Бэтмена, Дарта Вейдера, статуэтку премии Оскар, замок с ключом, кисти рук в разных комбинациях. Рассмотреть скульптуру в натуральном виде можно только через лупу. А фотографирует свои шедевры мастер через макрообъектив.
В зависимости от сложности скульптуры на её создание уходит от пяти-шести часов до нескольких дней. По мнению мастера, здесь важны такие качества, как усидчивость, терпение, сосредоточенность, твердая рука и острый глаз.

— Первую свою фигурку, кажется Бэтмена, я вырезал обычным ножом с выдвижным лезвием, при этом даже без увеличительного стекла. Затем, чтобы вытачивать более мелкие детали специально купил острый нож и стал использовать в работе четырехкратное увеличительное стекло, — рассказывает скульптор. — Теперь я делаю микроскульптуры практически из любых карандашей, в том числе из цветных. Правда, пока этими работами не делился в сети.
В сфере творческих интересов Салавата Фидаи были и художественная фотография, и компьютерная графика. Как художник, он пишет картины в манере импрессионизма. В настоящее время создание скульптур на грифеле карандаша стало его основной работой. Хотя ещё совсем недавно он профессионально занимался абсолютно далекой от творчества деятельностью.
— У меня юридическое образование, и последние десять лет я работал на руководящих должностях в коммерческих фирмах. В конце 2014 года уволился с должности заместителя директора одного крупного холдинга в Уфе, — говорит Салават Фидаи.
По его словам, он обратился к творчеству совсем не случайно. Родители с детства прививали ему художественный вкус и любовь к изобразительному искусству.
Сегодня уфимскому Левше микроскульптуры приносят неплохой доход. В среднем необычные работы продаются за 100 долларов. Также мастер находится в постоянном творческом поиске, он смело экспериментирует с разными художественными техниками и жанрами. В его коллекции необычных творений — миниатюры на подсолнечном и тыквенном семечках, рисовом зернышке, на спичечных коробках. В частности репродукция на спичечном коробке последней картины Винсента Ван Гога «Портрет доктора Гаше».

— Культовый стрит-арт художник Бэнкси из Лондона опубликовал у себя на странице мою мини-копию картины «Звездная ночь» на тыквенной семечке. Эту работу отметил и Музей Ван Гога в Амстердаме, — говорит художник.
Уникальные крошечные скульптуры Салавата Фидаи, созданные на кончике карандаша, находятся в основном у частных коллекционеров по всему миру. Фотографии работ можно посмотреть в интернете.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: