Все новости
Общество
9 Апреля 2015, 13:13

Талант юного актёра заметили в Уфимской академии искусств

Восьмиклассник Байзигит Мухарлямов — и чтец, и артист, и КВНщик. Его исполнительское мастерство отмечено на многих конкурсах. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силён:
Я рос, как дуб зелёный на вершине,
Водою рек российских напоён…
Известное стихотворение народного поэта Башкортостана в исполнении юного гимназиста звучит по-особенному проникновенно на родном языке.
Мастерство чтеца Байзигита Мухарлямова, ученика восьмого класса Республиканской музыкальной гимназии имени Газиза Альмухаметова отмечено на многих конкурсах.
— В прошлом году я занял первое место в городском конкурсе чтецов за стихотворение Мустая Карима «Берёзовый листок», — рассказывает Байзигит. — Эта победа для меня особенно дорога, ведь в конкурсе участвовали студенты и даже профессионалы. А совсем недавно я удостоился приза зрительских симпатий на конкурсе, организованном ЮНЕСКО. Видимо, всем понравилось юмористическое стихотворение Шайхзады Бабича «Беззубая девушка».
Байзигит Мухарлямов читает стихи на башкирском языке. Ещё в раннем детстве мальчик стал проявлять актёрские способности. С удовольствием выступал на сцене сельского клуба и школы в родном селе Ассы Белорецкого района. В семье у нашего героя нет профессиональных актёров и музыкантов. Отец строитель, мама занимается воспитанием третьего сына.
…В душе моей — разливы зорь весенних,
В глаза мои луч солнечный проник.
На сердце — песня радости вселенной,
Что сквозь века пробилась, как родник…
— Хотя мои родители и не учились музыке, но хорошо владеют музыкальными инструментами, у нас дома всегда звучат народные мелодии и песни, — рассказывает Байзигит.— Мама поёт и играет на мандолине, а папа — на гармошке. Я сам играю на кубызе, курае, трубе, синтезаторе и гитаре.
Чтобы поддержать стремление мальчика к музицированию, бабушка подарила Байзигиту кубыз и синтезатор. В деревне учиться нотной грамоте не было возможности, и мальчик подбирал мелодии на слух. Заметив явные музыкальные способности сына, родители решили отправить Байзигита на учёбу в Уфу. В десять лет мальчишка-самородок без труда поступил в музыкальную гимназию для одарённых детей.
— Байзигит — очень общительный ребёнок и хороший ученик,— рассказывает педагог и воспитатель гимназии Регина Денисламова. — Просто удивительно, как он всё успевает — и учиться, и участвовать практически во всех мероприятиях, конкурсах. Помимо музыкальных занятий по специальности, он уже четыре года осваивает актёрское мастерство в драматическом кружке. Наши педагоги прочат ему актёрскую судьбу. Байзигита уже заметили в Уфимской академии искусств имени Загира Исмагилова.
…Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Пять жизней дай! Им может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь…
— Мне очень нравится выступать на сцене, нравится представать перед зрителем в разных образах. Я играл в постановках произведений Мустая Карима. И ещё мне запомнилось выступление на празднике шежере, который мы устроили в гимназии, — отмечает Байзигит. — В прошлом башкиры обязательно должны были знать семь поколений своих предков. По-моему, составление шежере — важная традиция, которую нужно соблюдать. Например, я знаю восемь поколений своего рода.
…И полюбил я силу в человеке,
И научился радость жизни брать.
За это все, за это все — навеки
Тебе я благодарен, русский брат…
За творческие успехи и усердие в учёбе Байзигита Мухарлямова наградили поездкой на Кремлёвскую ёлку. Его поразила Красная площадь, не оставил равнодушным и сам Кремль. Ещё мальчика удивил полицейский кортеж, который сопровождал их автобус по дороге из московского аэропорта.
— Москва величественная и очень красивая. На Президентской ёлке собралось много ребят из разных республик, и я воочию увидел, какая у нас многонациональная страна, — говорит мой собеседник.
— Я думаю, жителям нашей республики есть, чем гордиться. У нас прекрасная природа — горы, реки и леса. Есть выдающиеся писатели и композиторы, которые воспевают эту красоту. Мне нравятся стихотворения Мустая Карима, Шайхзады Бабича и Рами Гарипова. В их произведениях есть лирика, юмор и любовь к своей Родине.
Мне, кажется, я патриот, потому что люблю свой народ и его творчество — песни и мелодии. Люблю свою семью, всегда с радостью приезжаю домой в Ассы на каникулы, помогаю родителям и бабушке, которой уже за 90 лет. И моя семья меня во всём поддерживает, родственники гордятся успехами, — говорит Байзигит. — Я думаю, наша республика вообще богата добрыми людьми.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: