Все новости
Знаю как
6 Апреля 2015, 17:27

Нужно ли делить детей на гуманитариев и технарей?

Можно ли в раннем возрасте выявить способности ребёнка, определить склад ума, тип мышления? Это понимание поможет родителям и детям в выборе учебного заведения и рода деятельности. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Можно ли в раннем возрасте выявить способности ребёнка, определить склад ума, тип мышления? Это понимание в какой-то степени поможет родителям и детям в выборе учебного заведения, рода деятельности, в которой человек сможет добиться наибольшего успеха.

Обычно детей разделяют на «лириков» и «физиков», когда встаёт вопрос о выборе профессии, технической или гуманитарной специальности. К этому возрасту ученики уже проявляют интерес к математике, физике, информатике, либо к языкам, литературе и истории. Как правило, разумные родители не требуют от своих отпрысков, явных гуманитариев, исключительно «пятёрок» по алгебре и не прочат поступление, предположим, на ФИРТ УГАТУ. В то же время от технарей никто не ожидает особого чувственного восприятия курса русской классической литературы и не ждут школьных сочинений, достойных публикации, к примеру, в «Бельских просторах».

— С долей вероятности обозначить — является ли ребёнок технарём или гуманитарием можно в среднем школьном возрасте на основе комплекса тестирований. У дошколят могут быть только предпосылки к тому или иному стилю мышления, — говорит руководитель уфимского детского развивающего центра «Бакалаврики» Евелина Северина. — Поэтому тестировать малышей бессмысленно, в этом плане можно делать какие-либо выводы, опираясь только на наблюдения.

Специалист советует родителям обратить внимание на то, чем ребёнку интересно заниматься в обычной домашней обстановке, какие игры он предпочитает. Одно дело, если малыш любит посидеть за чтением сказки и другое — если увлечён конструктором. Показательно, что ребёнок смотрит по телевизору. Есть дети, которым нравятся, например, научно-познавательные передачи.

У некоторых детей уже в раннем возрасте проявляются творческие наклонности, кто-то больше тяготеет к исследовательской или подвижной деятельности. Поэтому в выборе кружка и секции стоит учитывать интересы даже самого маленького ребёнка. Кроме того, следует помнить о возрастных возможностях. Например, чтобы начать заниматься музыкой, ребёнок должен уметь держать в руках ручку и писать, чтобы постичь нотную грамоту.

— Хотя в таком возрасте все дети талантливы. Но зачастую ранние способности не определяют будущую сферу деятельности. Если ребёнок с удовольствием и хорошо рисует, это не говорит о том, что он станет в будущем профессиональным художником. Одним словом, каждый ребёнок имеет способности, но нельзя прогнозировать их дальнейшее развитие, — отмечает Евелина Северина.

— Ребёнок познаётся в игре, особенно, в сюжетно-ролевой. На основе игровой деятельности опытный психолог может выявить некоторые психологические проблемы. Также при помощи игры можно преодолеть детскую агрессию, страхи, развить нужное полушарие мозга. Известно, что у гуманитариев доминирует правое полушарие, а у технарей — левое. И существуют методики и упражнения для развития и активизации работы необходимых полушарий мозга.

Считается, что дети-гуманитарии более чувствительны, ранимы и эмоциональны. А потенциальные технари — более активны, они целеустремлённые и уверенные в своих силах. Данные психологические особенности, наряду со способностями, стоит принимать во внимание при выборе развивающих занятий для ребёнка.

Однако не носит ли подобное чёткое разделение на гуманитариев и технарей условный характер, не является ли таковое всего лишь стереотипом? Ведь есть люди, которые всю жизнь в профессиональной сфере связаны с точными знаниями, при этом им не чуждо творчество и искусство. Так, поражают своими творениями самодеятельные художники или непрофессиональные музыканты. А сколько известных рок-групп было создано именно при технических вузах, или выдающихся актёров шагнуло в большое искусство со сцены любительского театра. Или всё дело в том, что в раннем детстве не разглядели дарование? Или только благодаря постоянному поиску люди находят себя в своём истинном предназначении? 

Читайте нас: