Все новости
Культура
4 Марта 2015, 16:27

Юные уфимцы отмечают дни рождения на ипподроме

У юных уфимцев появилась возможность отмечать дни рождения на ипподроме. Детские праздники организует конноспортивный клуб «Акбузат».

Фото предоставлено конноспортивным клубом «Акбузат».
Фото предоставлено конноспортивным клубом «Акбузат».

У юных уфимцев появилась возможность отмечать дни рождения на ипподроме. Детские праздники организует конноспортивный клуб «Акбузат».

— Все дети любят животных. А живое общение с лошадьми никого не оставляет равнодушным — ни детей, ни взрослых. Поэтому юным горожанам мы предлагаем отметить день рождения на уфимском ипподроме, — говорит директор конноспортивного клуба «Акбузат» Анна Корнеева.

Услуга действует с нового года и уже набирает популярность. Уфимка Рушана Ибраева поделилась впечатлением от детских именин, проведенных в необычной форме.

— Мы часто ходим на детские дни рождения, а поскольку компания одна, то родители, организовывая программу, стараются не повторяться. Мы обошли уже все детские развлекательные центры, чадограды, города профессий, а также многие кафе. Были и в верёвочном парке, и в лазерном клубе. И вот добрались до «Акбузата», — говорит Рушана Ибраева. 

— На ипподроме программа празднования была насыщена — включала катание на лошадях, экскурсию по музею, где рассказали интересную легенду о коне Акбузате, о том, какие бывают конные соревнования и спортивные лошади. Особенно впечатлило посещение кузни, из которой каждый ребенок вынес настоящую подкову на счастье. В завершение нас ждал праздничный стол в ложе, из которой открывается прекрасный вид на Зауфимье.

Рушана Ибраева отмечает, что детям на ипподроме очень понравилось. В первую очередь потому, что всё было настоящее — живые лошади, реальная кузня с тяжелыми молотками. Городские ребятишки смогли покататься на лошадях и покормить их. По мнению уфимки, организация детского праздника на ипподроме — это прекрасная идея.

— Сейчас наш клуб активно развивается. Мы ищем различные формы работы. Открываются конноспортивные секции, проводятся занятия по верховой езде для взрослых и детей, сеансы иппотерапии, особой популярностью пользуется прогулка на лошадях с фотосессией.

Что касается празднования детского дня рождения, то обычно программа начинается с обзорной экскурсии по территории ипподрома. Экскурсовод проводит дружную компанию на трибуны, поля, где проводятся бега и скачки, в конюшни. Дети узнают много нового из мира конного спорта и жизни лошадей. Например, после соревнований лошади посещают солярий, где прогреваются. Затем их заботливо обмазывают различными маслами и мазями. Оказывается, люди следят и за весом спортивных лошадей. Юным экскурсантам показывают весы, на которых лошадей взвешивают до и после соревнований. Затем в программе значится кузница.

— Кузница — это вообще уникальная вещь. Во всей России осталось всего шесть кузнецов, среди которых наш Вячеслав Герасимов, — рассказывает Анна Корнеева. — У детей есть возможность увидеть печь-домну, молот, наковальню, посмотреть, как работает кузнец, узнать, какие бывают подковы. Вячеслав Герасимов на глазах у детей изготавливает подковы, которые можно приобрести на память.

После посещения кузницы детей катают на лошадях. Конную прогулку можно совершить на лоне природы, в лесу, на конкурном поле или в здании манежа. Также можно сделать красочные фотографии. Конноспортивный клуб «Акбузат» предлагает услуги собственного аниматора и тематическую развлекательную программу, которую можно провести во время конной прогулки, например, нарядившись в костюмы индейцев. Затем набравшихся впечатлений и нагулявших здоровый аппетит ребятишек приглашают в одно из двух кафе на ипподроме.

— Программа дня рождения на «Акбузате» рассчитана на детей от четырех лет. Экскурсия будет интересна для ребятишек старше шести лет, а общение с лошадьми не имеет возрастных границ, — говорит Анна Корнеева. — Программа корректируется. Если дети маленькие и им интересно поиграть, то можно уменьшить экскурсию, а аниматорскую часть увеличить. Родители сами определяют, что нужно включить в программу дня рождения.

В общей сложности, детский праздник на ипподроме длится три часа. Минимальная расценка для группы в десять человек на экскурсию и катание на лошадях составляет 4500 рублей. 

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: