Все новости
Общество
13 Февраля 2015, 16:56

Уфимцы, проявите фантазию в День влюбленных

14 февраля День святого Валентина — праздник всех влюбленных. Празднуете вы его или нет, в любом случае, стоит быть внимательнее к любимым.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Завтра День святого Валентина — праздник всех влюбленных. История этого дня связана с именем христианского священника Валентина. По легенде, все произошло в 269 году, когда римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, дабы воины не отвлекались от своих непосредственных обязанностей. Но Валентин, презрев указ императора о запрете на женитьбу, тайно венчал римских легионеров с их возлюбленными.
В Россию День влюбленных пришел лишь в 90-х годах. Учитывая, что россияне обожают всевозможные праздники и отмечают их с истинно королевским размахом — наш календарь незамедлительно впитал заморскую традицию. По всей стране запестрили валентинки, букеты, конфеты, послышались признания в любви и щелчки открываемых шкатулок с кольцами… Максимальную популярность этот праздник получил среди молодого поколения, что, в общем-то, логично. Впрочем, нашлись и те, кто посчитал традицию демонстрировать свою любовь — банальной, а сам праздник — ненужным и даже вредным. В нынешнем году, по данным портала Superjob.ru, только 27 процентов россиян в возрасте старше 18 лет планируют отметить День святого Валентина, 61 процент граждан решили проигнорировать этот праздник, 12 — пока находятся в размышлении.
Так праздновать Валентинов день или нет? Вот несколько аргументов.
Аргумент «за» № 1 — средство от одиночества
Порой, даже будучи в браке, люди испытывают одиночество — это происходит от недостатка внимания. 14 февраля — это повод побыть вдвоем, отключить телефон, чтобы никто не беспокоил, и остановить, наконец, бешеный ритм жизни, ограниченный распорядком дом-дети-работа. Уик-энд на природе, который вы откладывали весь год, городская прогулка на свежем воздухе, катание на тюбингах, горячий капучино и пирожное в любимом кафе… В сущности, даже если вы еще не нашли себе пару, совсем необязательно отчаянно метаться в поисках хоть какого-нибудь варианта. Почему бы не побыть с кем-то, кого любишь — друзьями, семьей, самим собой, и провести спокойный, радостный день, полный хороших впечатлений?
Аргумент «за» № 2 — предвкушение праздника
Любой психолог скажет: самое главное в празднике — это его ожидание. Учитывая, что февраль и март богаты на феминно-маскулинные ритуалы, ничего не стоит добавить к ним еще и 14 февраля.
Аргумент «за» № 3 — повод проявить фантазию
Пожалуй, День влюбленных, — это прекрасная возможность для творчества, которого так мало в нашей жизни. Спланировать распорядок этого февральского дня, который нынче выпадает на субботу, сложно только на первый взгляд. Запрятать в разных местах квартиры десяток валентинок, спеть песню под окном, подарить (и подписать!) оригинальную открытку, вручить шоколадные конфеты в форме сердца, сделать подарок hand-made, сшив из подручных материалов медведя или зайца, позвать в гости других влюбленных и устроить вечеринку с танцами и пирогами — сценариев сотни, если не тысячи! Даже обычная гирлянда из бумажных сердечек поможет сделать этот холодный зимний день запоминающимся и необычным. Главное — ненадолго забыть о стереотипах и позволить себе побыть романтиком. Можно рассмотреть, в том числе и фантазийные сценарии, вплоть до самых сложных и продуманных, предполагающих романтическую охоту за сокровищами. Так, например, можно устроить квест для любимого и спрятать по всему дому письма-подсказки. Переходя от одной подсказки к другой, он, наконец, найдет свой подарок. Чем больше человек приложит усилий к поискам, тем ценнее будет подарок для получателя. Поклонники этого праздника уверяют — стоит только начать праздновать 14 февраля, и вы уже не сможете остановиться! Иногда секрет удачного праздника — просто подумать о том, чего хотел бы ваш любимый/любимая. Удивительно, но порой это может быть просто домашний ужин, приготовленный по оригинальному рецепту.
Аргумент «за» № 4 — взбодриться и привести себя в порядок
Долгая зима, офисные будни, унылый взгляд — 14 февраля самое время встряхнуться и вспомнить — на носу весна! А с ней и новая жизнь, новые надежды и пробуждение во всех сферах нашего существования. Пожалуй, ни к чему ждать 23 февраля или 8 марта, чтобы украсить дом цветами, провести минимальную уборку на рабочем месте, сходить в парикмахерскую, купить новый свитер или, как минимум, улыбнуться — и стать гораздо привлекательнее для противоположного пола.
Аргумент «против» № 1 — суета и разорение
Пожалуй, с точки зрения прагматиков, День святого Валентина — самое настоящее разорение. Цветы и конфеты, такси и кафе — если вы уже давно вместе, все это может серьезно ударить по вашему общему бюджету. Вдобавок, 14 февраля все развлекательные заведения переполнены, и выход в свет может стать неразрешимой проблемой. В результате, романтический энтузиазм, едва зародившись, сходит на нет.
Аргумент «против» № 2 — 14 февраля опасный праздник
Действительно, День влюбленных опасен, так же, как и легендарное 8 марта. Опасность заключается в том, что празднование одного-единственного Дня влюбленных заставляет забыть, что любимым нужно уделять внимание и делать подарки круглый год.
Многие уфимцы уверены — подарки нужно делать постоянно, руководствуясь желанием и настроением, а 14 февраля — лишь пустая, ничего не значащая формальность.
Аргумент «против» № 3 — лучше отмечать свои праздники
Следуя духу антизападных традиций, многие люди приводят довольно-таки здравый аргумент: «У нас что, нет своих праздников?» С такими критиками можно согласиться — отмечать свои, родные, основанные на богатой истории праздники как-то приятнее. В частности, несколько лет назад в России был учрежден «День супружеской любви и семейного счастья» в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Праздновать День любви и верности положено 8 июля, вручая избраннику вместо валентинки — «февроньку», то есть, ромашку. Единственная проблема — популярности среди молодежи этот праздник пока так и не снискал…
Празднуете вы 14 февраля или нет, в любом случае, стоит быть внимательнее к своим половинам и всегда выполнять обещания. А еще — поменьше обижаться по пустякам. Тем же, кто еще не встретил свою любовь — лучше набраться терпения и дождаться-таки правильного человека. С которым любой день в году станет счастливым априори.
Автор:Петренко Дарья
Читайте нас: