Все новости
Общество
19 Января 2015, 13:28

Жители Башкирии вспоминают лихие 90-е

Готовы ли мы, познавшие все прелести потребительского общества, опять затянуть пояса и забить кладовку годовым запасом гречки и тушенки? 

Читая сегодняшние, честно скажу, нерадостные новости об экономических трудностях, европейских и американских санкциях в отношении России, обвале мирового нефтяного рынка, резком падении курса рубля, вспоминаю лихие 90-е. На днях встретился с коллегой, разговорились на эту тему. Вспоминали, как учительскую зарплату нам выдавали мутным подсолнечным маслом по ценам драгоценного сандалового. А как-то раз, на праздник отвалили каждому учителю по мешку муки. Вот праздник-то был! А дома, вскрыв его, обнаружили целые полчища мучных жучков, беспардонно ползающих в будущих пирожках и блинах. Ничего, пропустили муку через сито и пекли вкусные плюшки. С мясом, как мы шутили. Это тоже было. А как забыть наши воскресные поездки на станцию «Ночка» Пензенской области, на тамошний хрустальный завод, за рюмками, которые выдавали рабочим в счет зарплаты. Как же долго эти тяжеленые картонные чемоданы с хрусталем снились мне в ночных кошмарах! Мы сдавали эти рюмки в местную бакалею, и это помогало нам выжить в то непростое время. Вся страна так жила. Даже нефтяники и газовики в те времена зарплату валютой получали, потому что инфляция съедала рубль, как моль натуральную шубу — тихо и неотвратимо.
Казалось, лучше уже не будет никогда. Ан нет. Худо-бедно стали платить зарплату. Потом потихоньку начали ее повышать. Пусть не так, как хотелось, но все же. Нам стали привычны слова «шоппинг», «иномарка», «шенгенская виза», «ипотека», «кредит» и прочие символы буржуйской жизни. Наши дети стали щеголять модными вещами и флагманскими смартфонами, а мы — задумываться о покупке второй машины, потому что на вторую квартиру денег не хватало. Высокие цены на нефть, а, значит, и бурное развитие экономики, позволяли с уверенностью смотреть в будущее. Как нам казалось. Все хорошее когда-нибудь кончается. Кончилась и высокая цена на нефть. Резко и, похоже, бесповоротно. А рубль, еще недавно претендующий на звание ведущей мировой валюты, превратился из белоснежного лебедя в гадкого утенка, который в поисках убежища все пытается спрятаться под крылом китайского дракона. И сразу как–то незаметно сошли на нет большинство великих планов по повышению, увеличению, охвату всего и вся. Я не злорадствую, я грущу. Потому что не будет построен очередной дом для многодетной семьи, сирота не поедет на спонсорские деньги посмотреть мир, а онкобольной не получит вовремя так нужную ему химиотерапию.
У власти перед людьми и обществом много обязательств. Социальные гарантии, модернизация образования, реформы в экономике, оборона, правопорядок, банковская система требуют гигантских денег, которых стало ровно в два раза меньше, и, похоже, это не предел. Всевозможные эксперты, каждый на свой лад, предлагают варианты выхода из создавшейся ситуации. Вплоть до самых радикальных. Конечно, нам не привыкать. У переживших 90-е годы сегодняшний кризис вызывает если не смех, то улыбку. Как говорится, лишь бы не было войны. От себя добавлю: если бы не ипотека.
Вопрос, готовы ли мы, познавшие все прелести потребительского общества, опять затянуть пояса и забить кладовку годовым запасом гречки и тушенки? Лично мое мнение, пока этот самый запас будет греть душу привыкшему ко всяким пертурбациям народу, власти боятся нечего. А дальше будет видно.
Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: