Все новости
Доколе
28 Ноября 2014, 12:40

Как живется в Уфе трудовым мигрантам

О том, как в нашей стране складываются отношения между работодателями и наёмными работниками, рассказывает читатель газеты. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Недавно пришлось пообщаться с так называемым трудовым мигрантом — каменщиком-штукатуром из Казахстана. Виктор русский, живёт на границе с Оренбургской областью, буквально через реку от России, но в силу законов он, рождённый в СССР, является сейчас гражданином другого государства. И паспорт у него, естественно, казахстанский.

Рассказал он много интересных вещей. Работы для каменщика-штукатура в Казахстане хватает, но вот оплата за неё невелика, поэтому достаточно много мужчин трудоспособного возраста уезжают в Россию на заработки. Большую роль в миграции рабочих из Казахстана в Россию играет то, что эти государства входят в Таможенный союз. Пересечение границы и пребывание на территории России не сопряжено для жителей Казахстана с такими трудностями, как, например, для узбеков или таджиков. На таможне достаточно заявить срок, на который гражданин Казахстана едет в Россию, и населённый пункт, в который он направляется, и дорога открыта — полиция не преследует, облав не проводит.

Но всё равно живётся у нас казахстанским мигрантам несладко. На момент нашего общения мой собеседник жил на стройке, где и работал. Потому что квартиру снимать дорого. Мыться после работы ходил к приятелю-таджику, который уже давно живёт с местной женщиной.

Деньги за выполненные работы Виктор получает, рассчитывая исключительно на честность работодателя. Попадётся порядочный человек — заплатит, попадётся непорядочный — останешься без заработка. Порядочные встречаются не всегда. Например, отработав на большом объекте у очередных заказчиков, наш герой так и не получил обещанных 18 тысяч рублей. И официальной управы на обманщиков нет никакой, потому что письменного договора, естественно, никто не заключает. Виктор грозился найти казахстанскую «крышу» в Уфе, которая «разберётся» с неплательщиками, но это звучало как-то неубедительно. Дай Бог, чтобы ему удалось получить свои деньги.

И всё равно, несмотря на почти полное отсутствие прав, казахстанским мигрантам живётся легче, чем уже упомянутым узбекам и таджикам. Виктор год отработал в Краснодарском крае на строительстве олимпийских объектов и рассказывал жуткие истории о пребывании там. С представителями солнечного Узбекистана в тех краях тогда особо не церемонились.

При строительстве одного из спортсооружений строительной бригаде, в которой он работал, пришлось перезаливать часть фундамента, и при разборке старого фундамента были обнаружены останки двух узбеков, замурованных в бетон. Очевидно, таким образом с ними расплатились за работу.

Два трупа — это ещё цветочки. На другом объекте при рытье котлована откопали 40 человек, которые, видимо, тоже ранее внесли свой вклад в строительство города.

Ну и кульминацией историй, от которых волосы встают дыбом, стал рассказ о событии, которому Виктор был, практически, свидетелем. Неподалеку от их объекта, прямо на берегу моря, возводилось большое здание, где трудились, в числе других рабочих, 200 узбеков. И однажды туда нагрянула с выездной проверкой Федеральная миграционная служба. Ушлые работодатели, которые, видимо, не одну собаку съели на работе с мигрантами, загнали уроженцев Средней Азии в подвал, закрыли дверь, повесили большой ржавый замок и пошли встречать проверяющих. Проверка затянулась, и посаженые под замок остались в заточении на ночь. А ночью был сильный шторм. Подвал полностью затопило. И утром работодатели, желавшие сэкономить на налогах и штрафах, получили 200 трупов. Эту историю, к счастью, замять не удалось, ею сразу занялся следственный комитет. Чем она кончилась, правда, неизвестно.

Лично меня эти факты поразили. Одно дело, когда слышишь по радио, что у нелегальных мигрантов отнимают паспорта и используют, фактически, их рабский труд, а другое дело, когда общаешься с человеком, который лично откапывал человеческие останки.

Никаких выводов из вышесказанного я делать не собираюсь, это просто реплика о положении трудовых мигрантов, находящихся на территории России. Так на сегодняшний день складываются в нашей стране отношения между работодателями и наёмными работниками.

Автор:Романов Вадим
Читайте нас: