Все новости
Школа начжура
9 Июля 2014, 16:18

Как «Хендай» в Уфе Ивана купал

Бензиновый двигатель и древние гадания, славянские обряды и Hyundai. Парадокс?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Хороводы, задорные песни, танцы, прыжки через костер, купание на реках и озерах, нарядные рубахи и сарафаны, рассыпчатая сдоба и квас по старинным народным рецептам, плетение венков и, конечно же, поиски таинственного цветка папоротника, который распускается единственный раз в году, в ночь на 7 июля. Праздник Ивана Купалы восходит к языческим временам, когда у людей не было всемирной паутины, мобильных гаджетов и автомобилей, а животные и растения наделялись магическими способностями. В 21 веке уфимские блогеры и журналисты отправляются на Купальскую ночь на новейших седанах и кроссоверах марки, название которой с корейского языка переводится как «Современность». Бензиновый двигатель и древние гадания, славянские обряды и Hyundai. Парадокс?

— Идея «совместить несовместимое» возникла неслучайно, — объясняет создатель множества интернет-проектов, преподаватель, PR-деятель, организатор мероприятия Михаил Бреслер. — Модели марки Hyundai завоевали признание российских владельцев, входят в рейтинги лучших автомобилей года на протяжении последних пяти лет. Hyundai любит вас, поэтому решил организовать Ночь любви.

Путешествие в сказку началось в самом сердце мегаполиса. Салон официального дилера Hyundai в Уфе Арт-Моторс встретил гостей прохладой, ароматом свежесваренного кофе и блеском кузовов только-только сошедших с конвейера автомобилей.

В канун праздника все желающие могли посидеть за рулем новинок корейского автопрома, а менеджеры Арт-Моторс рассказали о технических характеристиках и особенностях каждой модели.

Посмотреть на железных коней в действии журналистам удалось во время поездки по оживленной магистрали. Неподалеку от трассы M5, в тени деревьев, затаилось озеро, как нельзя лучше вписывающееся в «магию» ночи Ивана Купалы. Гостей встречали румяные девушки в алых сарафанах, пестрых лентах и рябиновых бусах — мастерицы народного вокала и хореографии. С песнями и прибаутками пригласили к столу — перед насыщенной программой вечера стоило подкрепиться русскими пирогами и разносолами. Организаторы приготовили множество сюрпризов на любой вкус: загородный тест-драйв автомобилей Hyundai, интеллектуальные викторины, конкурсы, игры, танцы на песке. Деятели пера и клавиатуры узнали, как жили и веселились наши далекие предки. Не обошлось и без прыжков через импровизированный костер.

Весь вечер на головах незамужних юношей и девушек красовались искусно сплетенные венки из папоротника и желтых цветов.

Когда солнце ушло за кромку леса, гости спустились к озеру, следуя «судьбоносной» традиции праздника Ивана Купалы. Существует поверье, что венок, пущенный по воде, может показать, найдет ли его владелец свою вторую половинку, а девушка, чей венок уплывет дальше других, обязательно выйдет замуж в этом году.

— Седьмое июля — день, когда солнце наполняет всё живое энергией. Сегодня мы смогли в этом убедиться. Я рада, что смогла встретиться на празднике Ивана Купалы с неординарными, творческими личностями медиасферы республики, — делится впечатлениями создатель Школы блогеров Евгения Куцуева. — Самое яркое впечатление дня — народная песня про капусту, которая звучит лучше любого вирусного интернет-ролика. Первый раз пускаю венок на воду, и, судя по всему, мне предначертано удачное замужество!

Яркие венки опустились на водную гладь, замерли и поплыли. Люди, вырванные из городской суеты, разгоряченные, счастливые, следили за их замысловатым перемещением. В Ночь любви каждый из них загадал желание, которое обязательно сбудется. 

Автор:Крайнева Александра Евгеньевна
Читайте нас: